КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В. Фетисов: Одного запрета на продажу алкоголя лицам моложе 21-го мало

В. Фетисов: Одного запрета на продажу алкоголя лицам моложе 21-го мало

Опубликовано:  16:09 - 8 февраля 2013

Совфед предложил повысить на три года возрастной порог для продажи алкоголя

Один из разработчиков законопроекта об ограничении продажи алкогольной продукции лицам моложе 21 года, первый заместитель главы комитета по социальной политике Совета Федерации Вячеслав Фетисов рассказал «Известиям» о причинах данной инициативы.

В. Фетисов: Одного запрета на продажу алкоголя лицам моложе 21-го мало

— Я считаю, что все меры, которые принимаются в последнее время по борьбе с детским алкоголизмом, ни к чему конкретному не приводят. Помимо общепонятных последствий детского алкоголизма, по статистике при общей стабилизации преступности в стране у подростков в возрасте с 16 до 21 года количество совершаемых противоправных действий ежегодно увеличивается на 10%, — подчеркнул Вячеслав Фетисов. — То есть алкоголь не только не дает правильно формироваться организму, но и толкает на нарушения закона.

— В США уже давно принят закон, разрешающий продажу алкоголя с 21 года. Притом, что в 16 лет они получают права, а с 18-ти могут регистрировать брак. Подобное решение было основано на том, что подростки стали попадать в ДТП под влиянием алкогольных напитков. В связи с этим и было принято решение ужесточить продажу алкоголя. Также это касалось физиологического развития человека. В 21 год организм уже сформирован в полном объеме, — рассказал Фетисов. — Радикальные меры — это единственный путь приостановить, а потом решить проблему детского алкоголизма. Больные люди не могут строить нашу экономику, а мы рассчитываем на нашу молодежь, которая бесконтрольно употребляет алкоголь. Также стоит заметить, что нет никакой ответственности для тех, кто акоголь распространяет. Очень важно персонифицировать лицензии. То есть человек, который получает от государства право вести бизнес по продаже алкоголя, должен разделять ответственность. Если он будет нарушать закон, он будет терять право на бизнес.

Врач-нарколог, руководитель программ фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Сергей Полятыкин в свою очередь заявил «Известиям», что он поддерживает инициативу о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года. Однако данная инициатива будет иметь успех только совместно с другими мерами.

— Чем позже человек начинает употреблять алкоголь, тем меньше вероятность развития у него алкогольной зависимости. С другой стороны, дети повторяют поведение взрослых. В детских садах, например, проводился эксперимент. Детям предлагали «играть в праздник». Они тут же сдвигали столы, расставляли на них кегли, кубики и начинали «разливать». То есть кегли — это бутылки, кубики — стаканы. Они будто бы разливают и выпивают. Дети попросту копируют поведение взрослых. Эту цепочку нужно прервать, — заявил эксперт.

— Также необходимо повысить цены на алкогольную продукцию и развивать доступность трезвого отдыха для молодежи. А потом уже повышать возрастную планку. Нельзя сразу все запретить и ничего не дать взамен.

Между тем, в начале декабря Росалкогольрегулирование (РАР) не поддержало идею запрета розничной продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года, а также запрет на употребление алкоголя для этих лиц.

izvestia.ru

Материал по теме >>> На алкоголь могут повысить «возрастной ценз»



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 019 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//