КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Колпачок для вина

Колпачок для вина

Опубликовано:  12:25 - 5 февраля 2013

Качественная корковая пробка сегодня стала роскошью для винодела. Во-первых, в мире появляется больше новых вин, но увеличить объем производства натуральной пробки не так-то просто: ареал произрастания пробковых дубов ограничен (Португалия, Испания, ряд стран Северной Африки). Нагрузка на существующие плантации значительно возросла, леса нещадно эксплуатируют и они просто не успевают репродуктироваться. Во-вторых, увлечение удобрениями при выращивания пробкового дуба привело к тяжким экологическим последствиям. И самое главное, укупоренное натуральной пробкой вино может быть поражено трихлоранизолом (ТСА). В итоге вино приобретает неприятный «пробковый тон» в виде запахов собственно пробки, плесени, мокрого картона. Согласно статистическим данным ежегодно по этой причине в мире отбраковывается 5–12% вин.

Колпачок для вина

Преимущества «винта»

Ученые указывают на то, что винтовая пробка предпочтительнее для белых вин, в которых главное – минеральность и свежесть. Винтовая пробка поможет сохранить их хрупкую структуру и тонкую ароматику. Важная рекомендация к применению винтовой пробки: она хорошо подходит к укупорки молодых вин и вин, которые не подлежат длительной выдержке. Немногочисленные, но удачные примеры (Mercurey 1966, Nuits St. Georges Premier Cru 1964, Clare Sйmillon 1999) все же пока не дают веских оснований полагать, что винтовая пробка на все 100% обеспечит сохранность винам при длительной выдержке. С точки зрения маркетинговых и товарных выгод винтовая пробка потребителю позволяет легко (без штопора) открывать вино и легко закрывать бутылку. Также, винтовая пробка дает возможность хранить вино в любом положении. Для производителя винтовая пробка выгодна еще и тем, что стоит дешевле, чем цельная пробковая. По данным компании Snooth, средняя стоимость корковой пробки в мире равна $0,83, в то время, как средняя цена винтовой пробки закрепилась на уровне $0,35.

Харвей Стьюмэн, винный критик, обозреватель Wine Spectator:

Металлическая крышечка идеальна? Не совсем, но ее недостатки управляемы и устранимы, в то время как у обычной пробки проблемы-недостатки непредсказуемы, плохо контролируемы, и выявляются они неожиданно и, часто, в довольно больших количествах. Эксперимент показал, что созревание вин под крышечкой происходит медленнее, так что, если вы хотите получить от старого вина комплексность вкуса и аромата, это займет больше времени, чем с другими пробками. Но когда этот уровень достигнут – он также очень долго остается неизменным. Когда-то я скучал по характерному звуку вынимаемой из бутылки пробки. Но винодел старается сделать вино, которое бы удовлетворяло потребителя не только этим «хлопком». В моем подвале есть достаточно много вин, произведенных в конце 1990-х и закрытых «металлом». Все они хорошо развиваются. До сегодняшнего дня ни одно из них не прошло своего пика и не начало ухудшаться. И я значительно меньше беспокоюсь теперь относительно порчи и непригодности вина по причине пробки.

az-ua.com.ua



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 114 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//