КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Торговцам спиртом с рук увеличат штрафы

Торговцам спиртом с рук увеличат штрафы

Опубликовано:  12:30 - 6 февраля 2013

Законодательное собрание Пермского края внесло в Госдуму законопроект поправок к Кодексу административных правонарушений РФ (КоАП). Региональные депутаты предлагают увеличить суммы штрафов не только для юридических и должностных лиц за незаконную розничную торговлю алкоголем, но и ввести гражданскую ответственность для продавцов и обязательную конфискацию продукции при любых видах нарушений розничной реализации этилового спирта и спиртосодержащих напитков.

Торговцам спиртом с рук увеличат штрафы

Так, в действующей редакции статьи 14.16 КоАП за розничную продажу этилового спирта, этилового питьевого спирта, а также фармацевтической продукции на спиртовой основе (БАДы, лечебные настойки) не через аптеки предусмотрены штрафы для должностных лиц в размере 4–5 тыс. рублей, а для юридических — в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Авторы законопроекта предлагают поднять штрафы для должностных лиц до 10–20 тыс. рублей, а для юридических — до 80–100 тыс. рублей. Для самих продавцов, реализующих продукцию, ввести гражданскую ответственность и штраф размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей либо административный арест до 15 суток с обязательной конфискацией нелегального спирта.

Как поясняют разработчики поправок, сегодня продавцов, реализующих этиловый спирт в розницу, привлекают к ответственности по статье 14.1 КоАП «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Максимальный штраф по этой статье составляет 2,5 тыс. рублей, при этом продукция, находящаяся в незаконном обороте, не конфискуется. После уплаты штрафа торговля продолжается. Что касается продажи спирта и алкогольных напитков из домов и квартир, то это правонарушение квалифицируется по статье 14. 2 «Незаконная продажа товаров и иных вещей, свободная реализация которых запрещена или ограничена». Штраф за продажу спирта и алкогольной продукции с рук составляет от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей с конфискацией товара или без таковой. По расчетам пермских депутатов, частные торговцы не несут серьезного материального урона при таких штрафах и окупают затраты (при цене спирта около 200 рублей за литр) примерно за сутки.

По мнению разработчиков законопроекта, существующее административное наказание не соответствует тяжести правонарушения. Таким образом, нелегальный оборот этилового спирта и алкогольной продукции только растет.

С этим согласен депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Звагельский, автор закона «О госрегулировании алкоголя». Однако, по его словам, предложенное пермскими депутатами увеличение штрафов — недостаточно жесткое.

— Я внес законопроект поправок в принятый в первом чтении правительственный законопроект «Об усилении уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». В поправках предусматривается штраф для юридических и должностных лиц в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а для физических лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, — сообщил Звагельский. Также депутат прописал не только конфискацию алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, но и конфискацию средств производства данной продукции, если такие буду обнаружены.

Кроме изменений КоАП, сообщил Звагельский, поправки предусматривают изменения в Уголовном кодексе. В частности, выделение в отдельную категорию уголовно наказуемых преступлений незаконное производство и продажу этилового спирта и алкоголя. Если спиртное производится нелегально на предприятии, то его директор может получить срок лишения свободы от двух лет. Аналогичный срок ждет и продавца с рук или самогонщика, реализующего суррогат. По словам Звагельского, условного срока за такие нарушения не будет. Поправки рассмотрят в конце февраля — начале марта этого года при втором чтении правительственного законопроекта.

По мнению руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, пермский законопроект поправок, скорее всего, будет рассмотрен также в рамках второго чтения правительственного законопроекта «Об усилении уголовной и административной ответственности».

Однако, по его словам, и в том, что предлагает депутат Звагельский, и в том, что предложили регионалы из Перми, есть неосуществимая для российских реалий норма. Речь идет о конфискации продукции. По словам Шапкина, конфискация предусмотрена и сейчас, но ее не применяют, так как нет достаточного количества складских помещений для хранения алкогольного конфиската, также не прописаны нормы по утилизации спиртного.

По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, на сегодняшний день в регионах существует тренд поддержки антиалкогольного курса правительства, однако к положительным результатам это не приводит.

— В Сибири хотели ввести сухой закон, в Ульяновске не продают спиртное по выходным, каждый регион выдвигает свою инициативу. При этом нелегальное производство и продажи продолжают расти, в маленьких городах и деревнях суррогатным спиртным торгуют в домах и квартирах, за дорогим алкоголем в магазины почти не ходят, — говорит Дробиз.

Фото: Ольга Рябцова

izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 740 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//