КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Украинские националисты предложили запретить ночную торговлю алкоголем

Украинские националисты предложили запретить ночную торговлю алкоголем

Опубликовано:  11:47 - 25 января 2013

Депутат парламентской фракции от партии «Свобода» Михаил Головко внес в Верховную Раду Украины законопроект, предусматривающий запрет на продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков с 22.00 до 8:00.

Помимо этого, как пишет «Украинская правда», согласно документу, возраст, с которого разрешается покупка пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков - до 21 года. Само пиво при этом закон относит к алкогольным напиткам.

Украинские националисты предложили запретить ночную торговлю алкоголем

Среди других ограничительных мер, которые предлагаются законопроектом, ограничение выдачи количества лицензий на торговлю алкоголем (одна лицензия на двадцать тысяч населения), запрет на размещение торговых точек с алкоголем в радиусе менее 300 метров от общеобразовательных учебных заведений, на территории автозаправочных станций, запрет на торговлю спиртным в мелкорозничной торговой сети, в коммерческих палатках.

Предлагается также запретить употреблять алкоголь в учреждениях торговли (кроме специально отведенных мест), на улицах, в парках, скверах; в подъездах, в подвалах, на крышах жилых домов, на строительных площадках, в местах, где ведется строительство. Помимо этого, вводится также ограничение на рекламу алкоголя на на радио и телевидении, повышаются штрафы за правонарушения, связанные с продажей алкогольных напитков и их потреблением.

При этом в документе оговаривается, что лица, уличенные в систематической (трижды в год или чаще) продаже алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста, будут нести уголовную ответственность, для чего предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины.

На сегодняшний день уровень употребления алкоголя на Украине является одним из самых высоких в мире и составляет примерно 20 литров абсолютного спирта на человека в год. Ежегодно из-за алкоголизма на Украине умирает около 40 тысяч человек.

В преддверии последних парламентских выборов на Украине, которые прошли в конце октября прошлого года, националистическая партия «Свобода» обещала, что в случае попадания в Раду будет настаивать на запрете рекламы табака и алкоголя на всей территории страны. В настоящий момент партия представлена в парламенте 37 депутатами.

В прошлом году документ о запрете торговать алкоголем в ночное время внес в Раду внефракционный депутат Руслан Зозуля.

lenta.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 303 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//