КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Справочник Economist: Эстония на первом месте по потреблению алкоголя

Справочник Economist: Эстония на первом месте по потреблению алкоголя

Опубликовано:  11:23 - 23 января 2013

Согласно данным изданного компанией The Economist карманного справочника "Pocket World in Figures 2013", в Эстонии продается больше всего в мире алкоголя на душу населения. В подкатегории потребления пива на одного человека первое место также отдано Эстонии.

Эстония занимает твердое первое место в мире по продаже алкоголя на душу населения — 118,4 литра в год. Второе место делят между собой Финляндия и Германия, где соответствующий показатель составляет 99,5 литра. На третьем месте Австралия с 99,4 литра, передает ERR uudised.

Справочник Economist: Эстония на первом месте по потреблению алкоголя

Согласно данным справочника, в 2010 году в Эстонии было продано 86,3 литра пива на душу населения, то также выводит нашу страну на первое место в мире.

Гораздо меньше в Эстонии любят вино. Первое место по потреблению вина занимают жители Люксембурга, выпивающие в среднем 43,4 литра на одного человека в год. Эстония не входит в число 22 стран, предпочитающих распитие вина.

Другие страны Балтии любят алкогольные напитки меньше. В Литве продается в год 87,4, в Латвии — 71,9 литра алкоголя на душу населения. По потреблению пива Литва занимает 4 место, Латвия — 15.

Россия, где покупается 82,8 литра алкоголя в год на одного жителя, занимает 12 место рейтинга. Пива в России пьют больше, чем вина. По употреблению пива Россия занимает 10 место в мире.

Справочник Economist не уточняет источники и методы сбора информации. Имеется большая вероятность того, что статистика отражает купленный иностранцами в Эстонии алкоголь.

Согласно данным Европейской статистической службы Eurostat за 2011 год, в странах Балтии и в Венгрии на алкоголь тратится большая часть семейного бюджета, чем в других странах ЕС. Жители Эстонии находились на первом месте, поскольку из семейного бюджета эстонцев на алкоголь уходило 5,8 процента.

Также, согласно справочнику Economist, борьба с курением в Эстонии дала свои плоды, поскольку наша страна не вошла в число 20 крупнейших потребителей сигарет. Также в этот рейтинг не вошли Латвия, Литва и Финляндия.

Жители Молдавии выкуривают 8,9 сигареты в день на душу населения. Чуть более 7 сигарет в день на одного человека курят жители России и Сербии. В первую десятку курильщиков входят Ливан, Словения, Белоруссия, Греция, Болгария, Украина и Чехия.

rus.err.ee



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 763 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//