КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Украинское бюро винограда и вина планирует развивать бренд «Украинское вино»

Украинское бюро винограда и вина планирует развивать бренд «Украинское вино»

Опубликовано:  11:31 - 22 января 2013

18 января состоялось рабочее совещание Украинского бюро винограда и вина, на котором члены организации обсудили актуальные проблемы винного рынка. Так, на повестке дня стоял вопрос о развитии бренда «Украинское вино» и популяризации сухих качественных украинских вин среди украинских и зарубежных потребителей. УБВВ планирует в будущем заниматься активным PR украинского вина.

Украинское бюро винограда и вина планирует развивать бренд «Украинское вино»

На совещании также обсуждался ряд вопросов законодательного характера. Виноделы предлагают внести изменения в законодательство о рекламе, и исключить натуральное сухое вино из запрета на рекламу алкогольных напитков.

Также УБВВ разработали Закон Украини «Про внесение изменений в некоторые нормативные акты Украины об установлении благоприятных условий для развития виноделия в Украине». Этим документом планируется внести некоторые изменения в технологию производства вина, правила торговли и маркировки вин. Требуемые изменения в данный момент находятся на стадии обсуждения.

Так, одна из предлагаемых документом норм - при розничной торговле винодельческой продукцией в местах продажи на ценниках, меню, прейскурантах и других носителях информации наименование продукции должно четко соответствовать наименованию продукции, которое указывается на этикетке продукции, без каких-либо искажений и заменителей текста. Это, по мнению виноделов, поможет избежать подмены понятий и не будет вводить в заблуждение потребителей.

az-ua.com.ua

Виноделы против запрета ночной торговли винами

Виноделы отвергают обвинения в «распространении алкоголизма» и подчеркивают неадекватность предложенных законодателем ограничительных мер.

Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ) выступает против запрета продаж столовых виноградных вин с 22:00 до 08:00, инициируемого заместителем председателя Верховной Рады Русланом Кошулинским. Такие данные содержит поступившее в распоряжение ИА «НАШ ПРОДКУТ» обращение АВВУ.

В обращении указано, что такую ограничительную норму содержит законопроект №1245 «О внесении изменений в закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», зарегистрированный в парламенте 11 января.

«В нашей стране, которая, казалось бы, хоть немного почувствовала улучшение культуры пития, в один момент на столовые вина вешают ярлык виновника распространения алкоголизма, причисляя к крепкому алкоголю, чуть ли вровень с самогоном», — сказано в документе.

В АВВУ отмечают, что упомянутый законопроект, предполагает ряд существенный изменений в отношении розничной торговли алкогольными напитками, пивом и табачными изделиями, направленных, по мнению законодателя, на уменьшение уровня потребления этой продукции. Подобное ограничение, по мнению законодателя, приведет к «повышению уровня физического и духовного здоровья наших граждан и общества в целом».

«Однако при детальном рассмотрении законопроекта становятся очевидны истинные намеренья и последствия. В частности, законопроект № 1245 предусматривает: предоставление городским, сельским и поселковым советам полномочия определять количество лицензий на розничную торговлю алкоголем и табаком в соответствии с квотами, установленными законом, и принимать решение о продаже таких лицензий на аукционе, а исполнительным органам этих советов - выдавать соответствующие лицензии субъектам предпринимательства.

Выходит, что для населенного пункта, где проживает менее 10 тысяч жителей, может выдаваться одна (!) лицензия на право розничной торговли алкогольными напитками одна лицензия на право розничной торговли табачными изделиями, и получить ее можно, приняв участие в аукционе. Не сложно понять, что в итоге возможностями приобретения лицензии будут располагать только крупные магазины или сети, а мелкие предприниматели останутся за бортом. Законопроект явно способствует укрупнению бизнеса, вопреки государственной политике развития малого и среднего предпринимательства, задекларированной на высшем уровне», - отметили в АВВУ.

Также в Ассоциации подвергают критике нормы законопроекта, предусматривающие

реализация вин и пива «только в специализированных магазинах или специализированных отделах универсальных магазинов, единственным ассортиментом которых должны быть только «пиво и / или алкогольные напитки и табачные изделия». Законодатель считает, что магазины или отделы должны быть пространственно отделены от мест торговли другими товарами и должны иметь отдельный вход и выход на улицу или в помещение или торгового зала.

«Данная норма фактически означает смерть сотням продуктовых точек (сотни мелких предпринимателей по всей Украине), которые могли достигать рентабельности только за счет алкогольного ассортимента», - отмечают в АВВУ.

АВВУ считает недопустимым принятие законопроекта № 1245 в предложенной редакции.

ianp.com.ua

Материалs по теме >>>
- Николаевские виноградари предпочитают Алиготе, Мускат и Совиньон
- В службе Михаила Бродского пообещали помочь виноделам



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 296 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//