КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Белорусские пивовары настаивают на отдельном техрегламенте ТС для пива

Белорусские пивовары настаивают на отдельном техрегламенте ТС для пива

Опубликовано:  11:22 - 22 января 2013

Белорусские пивовары настаивают на создании отдельного технического регламента Таможенного союза для пива. Об этом журналистам сообщил управляющий директор Heineken в Беларуси Василен Цанов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Согласно проекту технического регламента "О безопасности алкогольной продукции" пиво на территории стран Таможенного союза будет приравнено к алкоголю, что приведет к некоторым ограничениям. "Позиция белорусских пивоваров - исключить пиво из технического регламента и создать отдельный техрегламент для этого напитка, это наша согласованная позиция", - подчеркнул Василен Цанов.

Белорусские пивовары настаивают на отдельном техрегламенте ТС для пива

Вступление в силу техрегламента грозит тем, что на пивоваренную отрасль будут распространяться ограничения, которые действуют в отношении алкоголя, например лицензирование, контроль за обращением, производством, запрет на рекламу. "Это не будет способствовать развитию пивоваренной отрасли в Беларуси", - отметил Василен Цанов. В результате принятия техрегламента возрастет себестоимость продукции, что еще больше будет способствовать наполнению отечественного рынка пивом импортного производства. По данным концерна "Белгоспищепром", в 2012 году доля импортной продукции составила 22,7%.

Управляющий директор пивоваренной компании считает, что Таможенный союз - структура, которая очень выгодна для развития внешней торговли Беларуси, России и Казахстана. Но вместе с тем он уверен, что должны быть приняты меры, стимулирующие развитие национальных экономик этих стран.

"Мы хотели подчеркнуть существенные отличия пива от других алкогольных напитков. Его производство представляет собой более трудоемкий технологический процесс, более высокие требования к качеству. К тому же в пиве уровень содержания алкоголя не превышает 7%, при этом спирт образуется путем брожения. Все эти факторы сводят к минимуму риск фальсификации продукции, и, следовательно, нет необходимости в столь пристальном контроле производства, как это предусматривается в проекте техрегламента", - сообщил Василен Цанов. Этот вопрос неоднократно обсуждался Гильдией пивоваров Беларуси.

"Есть поддержка нашей позиции со стороны "Белгоспищепрома", министерства и ведомства нас поддерживают, мы надеемся отстоять свою позицию так же, как мы отстояли ПЭТ. Работа в этом направлении продолжается, и мы благодарны государственным организациям, которые нас поддерживают", - добавил Василен Цанов.

Рассказывая о планах компании на 2013 год, он сообщил, что 98% продукции компания рассчитывает производить в Беларуси. Кроме того, есть уверенность в том, что в 2013 году удастся выйти на положительное сальдо торгового баланса. "В прошлом году сальдо было отрицательным, к тому же была нехватка производственных мощностей. В этом году однозначно сальдо будет положительным, потому что мы рассматриваем очень низкий уровень импорта", - пояснил Василен Цанов. Большое внимание будет уделено в 2013 году развитию продаж разливного пива. В объеме продаж в Беларуси разливное составляет не более 5%, и компания считает этот вид деятельности перспективным. Планируется, что в этом году в нескольких кафе Минска появятся разливные установки Heineken extra cold, которые позволят продавать пиво с температурой минус два градуса.

Компания Heineken была основана в 1864 году. Сегодня Heineken выпускает свыше 250 международных, региональных и локальных брендов. В состав корпорации входят 140 пивоварен более чем в 70 странах мира. На белорусском рынке компания Heineken работает с декабря 2007 года. Heineken в Беларуси производит лицензионные и белорусские марки пива, а также квас. В состав Heineken в Беларуси входят ИЗАО "Пивоварни Хайнекен", СОАО "Речицапиво". По данным концерна "Белгоспищепром", в 2012 году доля компании на белорусском рынке пива составила 23,9%.

Наталья Злотник

www.belta.by



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 203 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//