КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Опубликовано:  21:08 - 13 января 2013

В июне этого года MoscowWineExpo представило в Москве регион ТРЕНТИНО, а осенью небольшая группа журналистов и винных критиков (в том числе и от АЛКОЭКСПЕРТа) посетила эту северную провинцию Италии. Впечатления от поездки легли в основу данного материала. Также при подготовке статьи были использованы официальные материалы презентации ТРЕНТИНО.

Трентино является автономной винодельческой провинции на севере Италии, на границе Ломбардии на западе и Венето на юге и востоке. Провинция занимает южную половину Трентино-Альто-Адидже, другая половина Альто-Адидже (Sudtirol его в значительной степени немецко-говорящего населения).

Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Местоположение Трентино уникально – 80% её территории находится на высоте 600 м. над уровнем моря. Физические характеристики территории оказывают существенное влияние на сельское хозяйство Трентино. Особенный микроклимат вокруг озера Гарда, где растут самые северные в Европе оливковые рощи и производится масло исключительного качества, и микроклимат Доломитовых долин создают уникальные условия для виноделия в Трентино. В этом регионе насчитывается свыше 10 000 гектаров виноградников и 80 000 виноделен; здесь ежегодно собирают около 120 000 тонн винограда, из которого производят примерно 80 млн. литров вина. Таким образом, этот регион высокогорного виноделия (именно так он классифицируется Европейским Союзом) является важнейшим в Италии и во всей Европе. Традиции виноделия здесь сохраняются на протяжении веков, с тех самых пор, когда земля Трентино, являясь частью провинции Тироль, была крупнейшим поставщиком винограда в Австро-Венгерской Империи. Находясь на стыке разных винодельческих регионов, культура Трентино проявляет примеры таких уникальных сортовых сочетаний, как Шардоне и Мюллер-Тургау, из которых здесь делают высококачественные вина.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Сегодня свыше 90% виноградников Трентино имеют статус наименований, контролируемых по происхождению (Denominazione di origin) 39% местных виноградников расположены в долинах, 41% – на предгорных склонах и 20% – в горах. Белые сорта винограда составляют 68% общего производства вин, остальные 32% – красные сорта. Предметом особой гордости винодельческой отрасли Трентино является TRENTODOC, категория игристых вин, произведенных по классическому методу. Итальянский рынок сегодня потребляет почти 90% вин TRENTODOC и лишь 10% идет на внешний рынок.

Важное место в местном виноделии занимают и качественные тихие вина из автохтонных сортов винограда, которые являются типичными представителями территории. Это такие сорта как Нозиола (Nosiola), Мюллер-Тургау (Müller- Thurgau), Марцемино (Marzemino), Терольдего Роталиано (Teroldego Rotaliano).

Местоположение Трентино уникально – 80% её территории находится на высоте 600 м. над уровнем моря.

И, наконец, в Трентино производится премиальная граппа трех основных видов – из ароматических сортов винограда, предназначенная для долгой выдержки и получаемая из виноградных выжимок разных сортов. Для продвижения граппы и обеспечения ее качества в 1960 году был создан Институт по защите граппы Трентино (Istituto di Tutela della Grappa del Trentino), регулирующий правила ее производства и происхождения.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Символом Института граппы является трезубец. В настоящее время в регионе работают 29 производителей граппы (из общего числа 130 по всей Италии), из которых 21 производят дистиллят и, таким образом, практически полностью обеспечивают всё производство граппы в регионе.

Благодаря особому трентинскому методу, то есть прерывающемуся циклу дистилляции на водяной бане, из выжимок сортов Нозиола, Мюллер-Тургау, Марцемино и Терольдего Роталиано получают граппу высокого качества.

PRAVIS

Первой на нашем пути лежала небольшая семейная винодельня PRAVIS, расположенной в романтичном месте под названием Долина озер – на северном берегу озера Гарда. Хозяйство основано тремя партнерами в 1974 году и сейчас производит около 200 000 бутылок в год. Экскурсию и дегустацию проводила Джулия Педрини (Julia Pedrini) - очаровательная дочь одного из учредителей винодельни. Сама архитектура здания, словно являющегося частью горы, полностью отвечает представлениям о биологически-экологическом виноделии, принципов которого придерживается PRAVIS. В небольшом винодельческом цехе все расположено рядом – и цех производства вина и цех выдержки, в котором особое внимание нашей группы, конечно, привлекли бочки из акации – не такое уж частое явление в подвалах.

Все виноградники PRAVIS, общая площадь которых составляет около 35 га, строго районированы, и располагаются как в долине, так и на склонах и вершинах холмов. Характеристики почв каждого участка определяют тип культивируемого винограда. Это как международные (Мюллер Тургау, Пино Нуар, Каберне, Мерло, Сира, Рислинг), так и местные сорта (Нозиола, Франкония, Неграра, Верначия). Дегустация показала, что основной козырь PRAVIS, без сомнения, белые вина, в частности, выдержанные в акации.

В России PRAVIS представляет компания Лудинг.

ISTITUTO AGRARIO DI SAN MICHELE
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Большое впечатление, несомненно, на нашу группу оказал визит в институт энологии Трентино-АльтоАдидже. Лекция была интересна, насыщенна и продолжалась около 2-х часов. Мы узнали много нового для себя о виноделии и виноградарстве Трентино. Например, что с 1980 по 2010 год соотношение белых и красных сортов поменялось в зеркальной противоположности. То есть раньше белых было 20 %, а сейчас – 71%. Причем половину ВСЕХ культивируемых сортов занимают Шардоне и Пино Гриджио, занимая 28 и 23%, соответственно. Главный же вывод из посещения института – то, что научная работа в Трентино-АльтоАдидже не затихает ни на минуту. Уважаемое учреждение имеет опытно-экспериментальную площадку, на которой можно опробовать теорию на практике. Здесь делают как тихие, так и игристые вина по классическому методу – знаменитые ТрентоДоки.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>> TRENTINO. Istituto Agrario di San Michele. ФОТО

MASO POLI-GAIERHOF
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Еще одна семейная небольшая винодельня, которую мы посетили - Maso Poli-Gaierhof. В итальянском языке слово «масо» (maso) означает типичную сельскую ферму с каменным домом и прилегающими к нему землями. Масо Поли (Maso Poli), которым владеет семья Тон, - это классический пример подобной фермы со старинным домом XVIII века, тщательно реконструированным с учетом всех особенностей местного ландшафта. Принадлежит она AZIENDA VINICOLA GAIERHOF SRL. История этого предприятия - это история трех поколений семьи Тон (Togn), которая началась в 1943 году с Германо Тона (Germano Togn). Его сын Луиджи сейчас управляет поместьем вместе со своими тремя дочерьми Роминой, Мартиной и Валентиной и зятем Гоффредо Пазолли (Goffredo Pasolli). Эта винодельческая династия глубоко связана с винными традициями региона Трентино и передает свои глубокие профессиональные знания из поколения в поколение.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Система ценностей, в основе которой стоит человек и его особая связь с землей и территорией, делает Трентино одним из самых благоприятных и развитых винодельческих регионов Италии.

В винных погребах Масо Поли все этапы винодельческого процесса свидетельствуют о счастливом союзе традиционных технологий и современных методов. Урожаи с каждого виноградника перерабатываются отдельно, с применением различных винодельческих технологий, чтобы сохранить специфические свойства каждого терруара и придать вину особые, отличительные ноты.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>> TRENTINO. Maso Poli- Gaierhof. ФОТО

MEZZOCORONA

Если хозяйства PRAVIS и Maso Poli были примерами небольших трентниских «масо», то с Mezzocorona начался парад винодельческих гигантов Трентино.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Завод получил название от местности, расположенной в самом сердце итальянских Доломитовых Альп. Традиции виноделия в этом регионе насчитывают более ста лет, и местные виноделы научились выбирать наилучшие склоны, виноград с которых раскрывает все ароматы и вкусы, присущие данному терруару. Виноградники хозяйства Mezzocorona с традиционной для данного региона системой высоких опор (пергол) простираются от озера Гарда до подножий Доломитовых Альп.

Группа Mezzocorona производит только сортовые вина, отличающиеся элегантностью и тонкостью вкуса, типичными для вин из итальянских Доломитов. В этой местности преобладают сорта Пино Гриджо и Шардоне, известные своими цветочными нотами, ароматами спелых экзотических фруктов и гладким, шелковистым вкусом.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Компания производит также вина из Мерло и Каберне Совиньон, отличающиеся ароматами лесных ягод, шоколада и жареного миндаля. Среди красных сортов нельзя не упомянуть Терольдего и Марцемино, это наиболее известные автохтонные сорта данного региона. Наконец, Мюллер-Тургау и Гевюрцтраминер – ароматические белые сорта винограда с самых высоких холмов региона.

Группа Mezzocorona производит свой TRENTODOC под торговой маркой ROTARI. Это игристые вина, произведенные по классической технологии, где применяется метод особенно долгого созревания дрожжей, в результате которого вино приобретает
стойкий утонченный перляж и высокую органолептическую сложность.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

В России тихие вина Mezzocorona представляет компания Легенда Крыма, а игристые вина под маркой ROTARI – компания Винотерра.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>> TRENTINO. Mezzocorona. ФОТО

LAVIS

Компания La-Vis была основана в 1948 году группой виноградарей в сердце Авизианских холмов (Colline Avisiane), в центре зоны с многовековыми винодельческими традициями.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Одним из основных этапов истории La-Vis, несомненно, является его преобразование из классического винодельческого кооператива в группу компаний, что стало образцом территориального развития, направленного на подчеркивание ценности микротерриторий и осуществляемого в соответствии со стандартами экологической устойчивости, а также с культурными и социальными требованиями.

Система ценностей, в основе которой стоит человек и его особая связь с землей и территорией, делает Трентино одним из самых благоприятных и развитых винодельческих регионов Италии.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Территория, на которой работают 1350 виноградарей - членов группы La-Vis, насчитывает свыше 1200 гектаров в провинциях Тренто и Больцано, а также в районе долины Валлагарина. Виноградники расположены в зонах с различными почвенно-климатическими условиями на высоте от 250 до 800 м над уровнем моря, а лозы выращиваются на перголе и на шпалере.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>> TRENTINO. Lavis. ФОТО

CONCILIO-MERIDIANE

Хозяйство Кончилио (Concilio) было основано Анджело Григолли в 1860 году, в небольшой деревне в провинции Тренто на севере Италии.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

С течением времени компания выросла, и к ней присоединились другие местные фермеры. В 1990 году Concilio приобрела свою нынешнюю форму частной компании, акционерами которой является большая группа виноградарских хозяйств региона.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Характерные для Трентино различные типы ландшафта, микроклимата, почв и высоты над уровнем моря позволяют выращивать каждый сорт винограда в идеально подходящих для него условиях, в результате чего виноделам удается создать целый спектр стилей вин, даже используя один сорт винограда.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Вина производятся в строгом соответствии с правилами выращивания винограда, установленными в Италии. Процесс жестко регламентирован местными предписаниями в области возделывания винограда, которые максимально ограничивают использование химических удобрений, пестицидов и пр. для сохранения окружающей среды и здоровья человека. Виноградники расположены на высоте от 200 до 800 метров над уровнем моря на склонах холмов и в долинах провинции Тренто.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>> TRENTINO. Conсilio-Meridiane. ФОТО

CAVIT

Если MEZZOCORONA удивило нас своими масштабами, то предприятие CAVIT просто поразило – оно оказалось еще больше и по размерам и по производительности. Особое впечатление произвел автоматизированный склад готовой продукции. CAVIT – второе по величине предприятие Италии, общая производительность которого составляет около 70 млн. бутылок в год.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

CAVIT – аббревиатура итальянского названия союза виноградарей Трентино, образованного в 1950 году с целью продвижения продукции входящих в его состав виноделен и развития винной культуры региона Трентино. CAVIT удалось создать успешно действующую кооперативную модель, в которой традиции, опыт и энтузиазм малых виноградарских хозяйств совмещаются с более широким предпринимательским подходом и ориентацией на международный рынок.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

Союз состоит из 11 связанных между собой винных хозяйств, расположенных в разных частях региона Трентино. Сегодня CAVIT – один из лидеров итальянского виноделия, что стало возможным благодаря разумному сочетанию организационных и технологических навыков с самыми передовыми разработками в области энологии.
Журнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентомЖурнал Напитки № 5_2012 ТРЕНТИНО: Итальянское вино с немецким акцентом

На российском рынке CAVIT представляет компания ФОРТ.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>> TRENTINO. Cavit. ФОТО

Поездка подтвердила точку зрения, которая начала складываться у нас в Москве, после знакомства с винами региона на презентации. Трентино – регион, существенно отличающийся от основной винной Италии, как своим ландшафтом, так и стилем производимых вин, и начатая маркетинговая активность как нельзя своевременна – ведь и в продвижении стоит искать свой уникальный путь. Например, ниша итальянских игристых вин, произведенных классическим методом, основанная в Трентино, и практически единолично занятая на российской полке FERRARI, недостаточно представлена в России. Остается только убедить российского потребителя, что в Италии есть не только Асти и Просекко, но и итальянская «классика» в лице TRENTODOC.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №5



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 894 Категория: Новости / Журнал НАПИТКИ / Фотогалерея / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//