КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

Опубликовано:  19:10 - 30 декабря 2012

Анемоны на век

На аук­ционе Charity Bazaar продали шампанское Perrier-Jouёt в уникальном парном кофре. Обладатели шампанского могут сохранить его для потомков в упаковке, повторяющей эстетику белых анемонов.

Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

Журнал Harper’s Bazaar в партнерстве с Шампанским домом Perrier-Jouёt провели пятый благотворительный аук­цион Charity Bazaar, который ежегодно собирает выдающихся деятелей бизнеса, искусства и моды. Одно из главных светских событий столицы про­шло в здании Бахметьевского гаража.

Среди других лотов на аукционе было представлено шампанское Perrier-Jouёt в уникальном парном кофре. Произведение искусства, было создано Даниэлем Аршамом специально к двухсотлетию Шампанского дома Perrier-Jouёt. Художник создал уникальный парный кофр для магнумов ограниченной серией — 100 единиц.

В творчестве Дэниэла Аршама прослеживался интерес к объёму и текстуре, исследованию форм и поиску новых материалов. Выполненный в аутентичных линиях, повторяющих эстетику белых анемонов, парный кофр из белоснежной смолы скрывает в себе драгоценный миллезим контрастного 1998 года.
Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

Счастливые обладатели кофра имеют право оставить один короб с шампанским и уникальное послание своим наследникам в специальном хранилище на один век. Это первая бутылка шампанского, предназначенная для передачи будущим поколениям.

Лот представлял собой сертификат на кофр, два идентичных короба с магнумами Perrier-Jouёt 1998 года, и weekend для двух персон в Мэзон Бель Эпок — родовом особняке Шампанского дома, являющемся национальным достоянием Франции как памятник стиля Ар-Нуво с богатейшей художественной коллекцией той эпохи. Именно там, в Эпернэ — сердце провинции Шампань, покупатель лота сможет забрать кофр и оставить один из коробов для передачи своим потомкам через сто лет.

Стартовая цена лота составила 5 000 евро. Торги завершились суммой в 25 000 евро. Все денежные средства, вырученные от продажи лота, переданы в один из благотворительных фондов России.

upakovano.ru

"Соленые" этикетки Salty Hills

Свое название вино Salty Hills (пер.: соленые холмы) берет с болгарского местечка Поморие, известного соляным озером и морскими курортами. В предместье этого городка выращивается виноград, из которого делается вино Salty Hills.
Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

Специалисты болгарского агентства Labelmaker взяли название бренда за основу дизайна упаковки. Дизайн выполнен в современном стиле. На этикетке – изображение двух холмов, состоящих из бесчисленного количества мелких серебряных крупинок соли, которые нанесены методом горячего тиснения на текстурированную основу черного цвета. Название бренда выполнено способом ручного набора в студии Fontmaker. Это делает дизайн более уникальным и незаурядным.
Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

unipack.ru

Под буквой «К»

Собственное вино с минималистской этикеткой выпускают два брата из Кастилии. Минималистская и элегантная буква K отражает дух бренда.
Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

KAME — это бренд компании Bodegas Egurenugarte, под которым выпускаются вина из региона Кастилия. Название напитка KAME образовано от первых букв имен владельцев винодельни, которые являются братьями. Вина ориентированы на современного потребителя, пишет Upakovano.ru.

Минималистская и элегантная буква K отражает дух бренда. Оформление упаковки и разработка системы идентификации бренда KAME осуществлялась аргентинской студией Dizen.

Креативное свинство

Упаковку для итальянского красного вина взялась придумать аризонская студия. Схема «разделки» свиньи — это метафора, отражающая купаж, в который входят 66% мерло, 33% санджовезе и 33% сира.
Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

Дизайнерская фирма P.S. Studios из Аризоны разработала упаковку для красного вина Fatto A Mano, которое производится небольшой семейной винодельней в итальянском регионе Тоскана. Дизайн этикетки пробуждает ощущение причудливости и уважения к пейзажу, продуктам питания, ароматам и культуре этого благословенного региона. Простота, искусность и традиции, а также визуальная привлекательность делают этикетку и упаковку выдающимися.

Схема «разделки» свиньи — это метафора, отражающая купаж, в который входят 66% мерло, 33% санджовезе и 33% сира. Дизайнеры решили сделать немного веселее текст на обратной стороне этикетки, объяснив смысл названия вина, а изображение свиньи на этикетке, ни в коем случае, не значит, что напиток имеет вкус бекона.
Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

Фирма P.S. Studios была основана в 1989 году. Она предлагает клиентам целый ряд услуг из сферы коммуникационного дизайна: разработку корпоративной системы идентификации, рекламных материалов, веб-дизайна, ежегодных отчетов, упаковки, а также почтовую рассылку, рекламу в печатных СМИ и по радио, пишет Upakovano.ru.

Под усиленным контролем

«Микровинам» дизайнеры из Senyor Estudi подобрали соответствующую упаковку. Micro Red (Sn) является результатом работы с девятью отдельными вариантами красного сорта кариньян.
Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

Проект Microvins был разработан испанской дизайнерской фирмой Senyor Estudi. Microvins является продуктом микроклиматов и производится на микровинодельческом заводе. Это серия моновариантных вин, которые производятся из автохтонных (коренных) сортов винограда, выращиваемых в виноградниках с уникальными характеристиками. Такие вина изготавливаются в небольших объемах в тщательно контролируемых условиях окружающей среды, пишет Upakovano.ru.
Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

К примеру, вино Micro Red (Sn) является результатом работы с девятью отдельными вариантами красного сорта кариньян. Бутылки такого вина не всегда отличаются утонченностью. Зато их технологичный «язык» отражает значимость лабораторных задач, которые являются частью винодельческого процесса.

Не всё то золото...

Упаковку для предметов винного клуба дизайнер видит современной. Основная идея клуба: вино в Tasting Bench важнее всего, важнее цены и количества золотой фольги на этикетке.

Упаковку и брендинг для винного клуба Tasting Bench разрабатывал дизайнер Мэтью Стаки (Matthew Stuckey). Целью дизайнера было избежать старых добрых клише, но при этом отчетливо продемонстрировать, в чем заключается идея клуба, пишет Upakovano.ru.
Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

Двенадцать последовательных разноцветных кружков олицетворяют ежемесячные поставки вина, осуществляемые клубом, а также вызывают ассоциации с дюжиной бутылок, поставленных в коробки. Шрифт с засечками создает визуальную основу, или «скамью» (название клуба дословно переводится с английского языка как «Дегустационная скамья»). Именно она и является базой для брендинга и бизнеса. В упаковке использованы простые очертания винной бутылки, которые мгновенно передают информацию о содержимом коробки.

Такой подход подчеркивает основную идею клуба: вино в Tasting Bench важнее всего, важнее цены и количества золотой фольги на этикетке. Ингредиенты, вино, карточки для дегустации — все это еще сильнее подчеркивает простоту и искренность философии клуба. Такая упаковка позволяет безопасно транспортировать четыре бутылки, причем каждый месяц их форма может меняться.

Дизайнер Мэтью Стаки является руководителем собственной студии под названием Be Friendly. Он занимается разработкой практически всех видов дизайнерской продукции.

Запрыгнуть на скамью

Для оформления упаковки гаражного вина Saltimbanco выбрана стилистика цирка. Слово «Saltimbanco» образовано от итальянского «saltare in banco», что в буквальном переводе означает «запрыгнуть на скамью».
Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

Аргентинское дизайнерское агентство Dizen представило один из своих проектов. SALTIMBANCO — это гаражный проект, разработанный для итальянского винодела и партнера агентства. Гаражным называют вино, производимое в малых объёмах из винограда с небольших малоурожайных виноградников. Особенностью технологии является повышенное внимание виноделов к выращиванию и сбору урожая. Производство гаражного вина — это тонкая, почти ювелирная работа, позволяющая получать концентрированные, сложные, ни с чем не сравнимые вина, пишет Upakovano.ru.

В оформлении упаковки вина Saltimbanco использовался концепт цирка, поскольку проект создавался ради удовольствия самого винодела, при этом нельзя было потерять идею художественности и баланса, которая требуется для создания культового вина.
Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

Название вина Saltimbanco происходит от названия фирменного шоу знаменитого Cirque du Soleil, вдохновленного мегаполисом и его живописными жителями. Слово «Saltimbanco» образовано от итальянского «saltare in banco», что в буквальном переводе означает «запрыгнуть на скамью». Цирковое шоу исследует городскую жизнь в мириадах ее проявлений. Исследует людей, которые здесь живут, то, что они любят и что ненавидят, семьи и группы, суету улиц и громады небоскребов.

Корона двух гербов

Упаковка небольшой партии вина современна и архаична одновременно. Корона на этикетке вина состоит из элементов, заимствованных из семейных гербов основателей компании.
Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

Дизайн упаковки для вина Expatrius, созданный в новозеландской студии Inhouse, отличается современным текстовым оформлением, которое сочетается с символом старого мира в виде геральдической короны. Корона состоит из элементов, заимствованных из семейных гербов основателей компании. Она покрывается фольгой и вытисняется, что подчеркивает престижный статус продукта, пишет Upakovano.ru.
Обзор новинок винного дизайна. ФОТО

Буква X на заднем плане рельефна. Она выступает в качестве связующего элемента между компонентами лицевой этикетки и текстом на обратной стороне. Вина Expatrius производятся в ограниченном количестве из винограда, выращенного в частном имении Expatrius Estate в восточной части острова Уайхек, Новая Зеландия.

Студия Inhouse находится в Окленде (Новая Зеландия).

upakovano.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 025 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//