КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 5_2012 Уверенная победа

Журнал Напитки № 5_2012 Уверенная победа

Опубликовано:  13:41 - 25 декабря 2012

КАК «ЮЖНАЯ ВИННАЯ КОМПАНИЯ» ФОРМИРУЕТ ФУНДАМЕНТ РЫНКА ВИНА
Журнал Напитки № 5_2012 Уверенная победа

ЭКСПЕРТ:
Александр Ставцев, главный редактор журнала «Напитки»

В будущем году исполнится 10 лет с момента запуска одного из первых современных проектов в новейшей истории российского виноделия – завода «Победа» «Южной винной компании» в станице Вышестеблеевская. Громких празднований от этого юбилея ждать, пожалуй, не стоит. Так уж устроен этот проект, что все его победы становятся доступны лишь узкому профессиональному кругу, а также потребителю, который получает возможность купить за сумму чуть более 100 рублей добротное российское столовое вино из российского же винограда, ничуть не менее важное для развития российского винного рынка, чем «бутиковые» проекты.

ПРИБЫТИЕ «ВАРЯГОВ»
Журнал Напитки № 5_2012 Уверенная победа

История одного из крупнейших заводов Тамани советских времен – «Победы», это достаточно редкий пример успешного прихода в российское виноделие полного цикла крупного инвестора. В начале 2000-х, когда на рынке еще и в помине не было «бума» на российское вино массового сегмента, тихо ветшающее предприятие вместе с виноградниками приобрел Холдинг «Очаково». К реконструкции хозяйства новые владельцы подошли со свойственным пивоварам прагматизмом. Не держась за «советское наследие», «Победу», впервые в России, перестроили практически с нуля. При этом применялись почти революционные для тех лет технологии. Например, на «Победе» была обкатана технология сборки крупных нержавеющих емкостей непосредственно на территории завода. Это во времена, когда сама по себе нержавеющая емкость с температурным контролем была редкостью. Дополнили технологическую картину предприятия машины мягкого приема-переработки винограда от легендарной итальянской фирмы Diemme, системы обработки вин Padovan и прочие новшества мировой энологии. Инвестиции на тот момент составили более 500 млн. руб. Сегодня завод может перерабатывать 15 тыс. т. винограда и производить около 1 млн. дл вина в год.
Журнал Напитки № 5_2012 Уверенная победа
Постепенно были перезаложены старые виноградники. Сейчас почти половина из 1000 гектаров «Южной винной компании» - молодые посадки, заложенные по мировым технологиям с использованием собственного, а также сербского посадочного материала.

Одной из первых в России компания начала использовать виноградные комбайны для сбора урожая. К сожалению, на нашем Юге «ручной сбор» - это до сих пор не столько показатель «премиальности», сколько недостатка средств. В условиях нехватки квалифицированных кадров, технологичность французских машин Gregoire G-152 – это лучшая гарантия качества сбора на таких больших объемах, как у «Победы». Скорость уборки и возможность убирать в любое время суток позволяют защитить виноград от перегревания и преждевременного окисления; а регулируемая работа шейкеров, сбивающих гроздья с лозы, дает возможность убирать виноград нужной степени зрелости.

При таком подходе к винограду, если уж «Южная винная компания» начинает писать на своем новом «селективном» вине «Германасса» - «ручной сбор», значит, речь идет не просто о «сборе руками», а о тщательной селекции гроздей на винограднике.

Порядок и технологичность – наиболее заметные черты всего проекта. На всем производстве идеальная чистота и спокойная, неторопливая работа. Никто не бегает, не суетится (это в сезон уборки!), каждый знает свое место и служебные обязанности. Техника работоспособна, каждый агрегат отрабатывает свое назначение и не пылится в углу.
Журнал Напитки № 5_2012 Уверенная победа

Весь этот спокойно и вдумчиво отсроенный цикл производства, в общем, изначально не претендовал на «премиальность». Лишь недавно в ассортименте производителя появились более дорогие «лимитированные серии». Первое же вино от ЮВК – «Канкан», вышедшее в 2005 году позиционировалось в нижнем ценовом сегменте. Шаг во времена практически безраздельного властвования молдавских компаний на рынке почти героический, но за годы существования проекта вполне себя оправдавший.

«ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ» ВИНО
Журнал Напитки № 5_2012 Уверенная победа

Весной 2012 года на краснодарском конкурсе «Южная Россия» «Шардоне» от «Южной винной компании» получило «золото». Новость, которая могла бы показаться вполне обыденной (мало ли в России конкурсов и мало ли на них «золота» раздают), если бы не состав жюри. Отметили «рабочую лошадку» российского винного рынка два обладателя титула Master of Wine, а также «весь цвет» российской винной критики во главе с Игорем Сердюком. Для вина стоимостью около 300 рублей за 3-литровый bag-in-box это, возможно, маленький шажок к завоеванию рынка, но для самой отрасли – огромный рывок вперед.

Сейчас в портфеле «Южной винной компании» есть несколько очень важных для массового винного рынка позиций. Помимо упомянутого уже «Шардонне», это, конечно, «Виорика мускатная». Натуральное сухое вино абсолютно понятное массовому потребителю стоимостью 225 рублей за 2 литра в bag-in-box и чуть меньше 140 за классическую бутылку. И при такой демократичности нам не стыдно было выставлять его на стендах «Русского проекта» и на массовой «Продэкспо», и на «эстетской» MIWE в Лотте Плаза. А российским авторитетом мира вина, например, Президенту Независимого винного клуба Владимиру Цапелику, не зазорно было ставить «Виорике» высокие баллы. Именно такие российские вина могут постепенно «воспитать» рынок, переломить вкусовые стереотипы потребителя, привлечь внимание к российскому качественному вину.
Журнал Напитки № 5_2012 Уверенная победа

Подойдя к своему 10-летнему юбилею «Южная винная компания» доказала, что в России можно делать технологичные и вполне успешные с коммерческой точки зрения винные проекты, основанные на собственном винограде. Да, большинство земель Тамани с их богатыми почвами, равнинным рельефом и высокой урожайностью вряд ли можно назвать «русским Гран Крю». Но и винная Франция ведь держится не на одной Бургундии, в массовом сегменте опираясь, скорее, на Лангедок, где гораздо проще увидеть огромный винный завод с машинной уборкой и рядами нержавеющих ферментаторов, чем небольшое частное хозяйство. Почему бы, не забывая, конечно, о небольших партиях винного «премиума», не стремиться к тому же уровню массового винного производства и в России?

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №5



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 260 Категория: Новости / Вино / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//