КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ПЛВЗ мог дать Карелии 780 миллионов дополнительно

ПЛВЗ мог дать Карелии 780 миллионов дополнительно

Опубликовано:  12:35 - 25 декабря 2012

Депутат Заксобрания Алексей Исаев предложил выделить субсидию ПЛВЗ в размере 74 миллионов рублей на два года. После бурного и продолжительного обсуждения на последней в 2012 году сессии депутаты инициативу не поддержали.

ПЛВЗ мог дать Карелии 780 миллионов дополнительно

Субсидия государственному предприятию была необходима для проведения модернизации производства и увеличения объёмов производимой продукции. Финансовая возможность для этого была, поскольку в этом году от ПЛВЗ поступили дополнительно 88 миллионов акцизов за сверхплановую продукцию. Юридических препятствий для субсидирования предприятия со 100% государственным участием тоже не было.

По расчётам Алексея Исаева, это могло принести в бюджет Карелии дополнительные доходы от акциза на продукцию ПЛВЗ в размере 780 миллионов рублей. Собственником ликёро-водочного завода является Росспиртпром. Он же устанавливает квоты своим филиалам на производство продукции из общероссийского объёма, установленного правительством РФ. При распределении учитываются условия, которые региональные власти предоставляют филиалам Росспиртпрома на их территориях. В частности, власти шести субъектов, где есть ликёро-водочные заводы, выделяют из региональных бюджетов субсидии на модернизацию. Это позволяет наращивать объёмы и ассортимент производства. Собственник в ответ увеличивает размер квоты на выпуск продукции, акцизные платежи с которой поступают в бюджет субъекта.

По оценке министра экономического развития Валентина Чмиля, в Карелии выпивается не более 5% от производимой на ПЛВЗ продукции. Остальное идёт в другие регионы. Даже если ПЛВЗ совсем прекратит работу, тот же самый объём потребления алкоголя будет просто замещён продукцией, акциз с которой получен в другом субъекте либо вообще спиртным нелегального происхождения. В то же время восстановление производства ПЛВЗ до расчётного объёма и модернизация производства принесла бы Карелии дополнительные доходы, которые ранее платил основной донор бюджета – Костомукшский ГОК.

В настоящее время акциз от объёма, производимого на ПЛВЗ, пополняет республиканскую казну на 280-300 миллионов рублей ежегодно. При мощности в 1,5 млн декалитров в год заводу установлена квота на производство лишь трети от этого объёма. Более сорока работников ПЛВЗ уже получили уведомления о сокращении.

rk.karelia.ru

Материал по теме >>> Ленобласть потеряла 1,5 млрд. на алкоголе



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 731 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//