Виктория
Виктория от 11 декабря 2012 09:06
Дорогие друзья! То, что предлагает нам Минпромторг, на мой взгляд, граничит с абсурдом! Аптека - специализированное, ЛИЦЕНЗИРОВАННОЕ предприятие, где работают специально обученные, сертифицированные специалисты, созданы все условия для хранения и реализации лекарственных средств и иной разрешенной к реализации продукции (причем, все это строго регламентировано Федеральным Законодательством). Такое рвение Минпромторга можно было бы объяснить заботой о покупателях и было бы понятно, если бы в каждой аптеке стояли огромные очереди и приобретение в т.ч. безрецептурных ЛС было бы мало доступным и отнимало большое количество времени. Все аптеки находятся в "шаговой" доступности и проблем у населения с посещением их не существует. Кроме того, хочется понять. зачем подменять аптеки гипермаркетами и иными магазинами, каким образом в обычных магазинах будут осуществляться хранение, реализация. а самое главное, ценообразование ЛС, т.к. часть безрецептурных препаратов относятся к т.н. группе ЖНВЛС и требует особых правил ценообразования, регламентированных Государством. Если же Минпромторгу все-таки удастся пролоббировить свои нововведения, то мы в очередной раз столкнемся с двойными стандартами (что само по себе неправильно), тотальными нарушениями реализации ЛС в магазинах (которые толком и продукты продавать не умеют - смотрите условия хранения, сроки годности и т.д.) и придем к тому, что каждый будет считать себя и врачом, и фармацевтом, а как известно, каждый должен заниматься своим делом. С уважением...
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Продуктовые магазины могут получить право на продажу лекарств

Продуктовые магазины могут получить право на продажу лекарств

Опубликовано:  11:38 - 10 декабря 2012

Министерство промышленности и торговли РФ направило на согласование в Минздрав перечень лекарств, которые можно будет продавать не только в аптеках, но и в обычных продуктовых магазинах. В список попали 34 группы безрецептурных средств. Это лекарства от алкоголизма и курения, геморроя, насморка, кашля, головной боли, жаропонижающие, антисептические, слабительные и гормональные препараты, гематогены и средства для снижения веса, сообщают «Ведомости».

Продуктовые магазины могут получить право на продажу лекарств

Конкретных наименований лекарств в списке нет. Минпромторг предлагает продавать их в стационарных магазинах, без выделения отдельных торговых зон, но настаивает на присутствии в торговом зале «специалиста-консультанта, имеющего фармацевтическое или медицинское образование», сообщается в документе за подписью замминистра Виктора Евтухова.

По данным DSM Group, безрецептурные препараты составляют 49% аптечного рынка лекарственных препаратов. Прогноз продаж в 2012 году безрецептурных препаратов на аптечном рынке – 250 миллиардов рублей.

В середине октября правительство поручило Минздраву совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой к 1 декабря представить доклад о возможности реализации лекарств в торговых сетях. Глава управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев считает, что такая продажа может нанести удар по аптечной отрасли, которая и так работает на грани рентабельности из-за ограничения наценки на жизненно важные препараты.

Подготовили ли свои позиции другие министерства и направили ли они их в правительство РФ, изданию выяснить не удалось. Представители Минэкономразвития и секретариата Игоря Шувалова прокомментировать вопрос не смогли.

В Минздраве на запрос «Ведомостей» не ответили. В начале ноября министр здравоохранения Вероника Скворцова говорила, что Минздрав не видит препятствий для продажи лекарств в торговых сетях.

Как считает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский, появление лекарств в продовольственной рознице повысит конкуренцию и приведёт к снижению цен, а это благоприятно скажется на потребителях.

www.amur.info



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 999 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//