КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ритейлеры "не вписались" в закон "О торговле"

Ритейлеры "не вписались" в закон "О торговле"

Опубликовано:  16:41 - 2 августа 2010

Как выяснил "Ъ", минимум четыре продуктовых ритейлера из топ-10 — X5 Retail Group, "Седьмой континент", Auchan и Metro — не успели к 1 августа переделать договоры со всеми своими поставщиками, как требовал закон "О торговле". Сети уверяют, что нарушать закон не станут и приостановят 1-5% всех поставок — от компаний, работающих по старым соглашениям.

Все продуктовые ритейлеры к 1 августа должны были переписать соглашения с поставщиками в соответствии с принятым в декабре законом "О торговле" (например, теперь разрешается упоминать в договоре только скидку за объем — не более 10% стоимости поставленного товара, а раньше в нем фигурировали всевозможные маркетинговые, логистические и прочие бонусы магазинам). Но большинство опрошенных "Ъ" в минувшую пятницу ритейлеров еще продолжали договорную кампанию. "Мы уже подписали контракты с поставщиками, которые покрывают более 95% нашего товарооборота",— признался Лев Хасис, гендиректор лидера рынка — X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.).

О готовности на 99% заявили директор центрального офиса закупок "Ашан Россия" (3-е место в рейтинге крупнейших продуктовых ритейлеров) Эмин Рустамов, гендиректор Spar Moscow Holding (11-е место; по лицензии открывает в России продуктовые магазины голландской сети Spar) Сергей Ющенко, гендиректор "Азбуки вкуса" (21-е место) Владимир Садовин и пресс-служба калининградской "Вестер" (25-е место). "Неурегулированные административные вопросы" с некоторыми договорами есть и у российского подразделения Metro Group (4-й по величине продуктовый оператор; сети Metro Cash & Carry, Real), сообщили в компании. "У нас есть ряд поставщиков, с которыми, очевидно, договоры в срок подписаны не будут",— уточнила пресс-секретарь "Седьмого континента" (9-е место) Влада Баранова.

Полностью готовыми к торговле в рамках нового законодательства оказались "Магнит" (2-й по величине продуктовый ритейлер), "Виктория" (10-й; сети "Дешево", "Квартал", "Виктория"), "Лента" (7-й) и "Копейка" (6-й), уверяют их представители. Впрочем, по словам заместителя гендиректора "Русского алкоголя" (водки "Зеленая марка", Parliament, "Журавли") Кайрата Жангозина, по состоянию на пятницу у компании не был переподписан договор с "Копейкой".

Получить комментарий "Дикси групп" (сети "Дикси", "Минимарт", "Мегамарт", "Вимарт") и "О`Кей" в пятницу не удалось. По словам одного из поставщиков, если практически все федеральные сети "в той или иной степени готовности завершили процесс переподписания контрактов, то более трети локальных сетей этого в принципе не сделали".

Виновными в задержке ритейлеры называют своих контрагентов. "Мы сталкиваемся с сознательной бюрократизацией процесса и с односторонним изменением ранее достигнутых соглашений по закупочным ценам",— сокрушается госпожа Баранова. По ее словам, "не исключено, что после 1 августа возникнут перебои в поставках". Другие ритейлеры также утверждают, что скорее сократят закупки, чем будут нарушать закон. Брать на реализацию товар от тех компаний, с которыми договор не подписан, сеть не будет, заявили в пресс-службе Metro Group. Руководитель по связям с общественностью X5 Максим Трапезников дефицита товаров не ожидает: "У нас большое количество поставщиков на одну товарную позицию, поэтому мы сможем быстро их заменить".

Подписание с X5 и "Копейкой" ожидается уже в первую неделю августа, а пока "Русский алкоголь" не будет осуществлять им отгрузки, подтвердил господин Жангозин.
Алкоэксперт по материалам Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 908 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//