КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Беларусь заинтересована в молдавских технологиях промышленного выращивания винограда

Беларусь заинтересована в молдавских технологиях промышленного выращивания винограда

Опубликовано:  13:50 - 1 декабря 2012

Беларусь планирует выращивать виноград в промышленных масштабах и заинтересована в молдавских технологиях возделывания этой культуры. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый на встрече с заместителем премьер-министра - министром экономики Молдовы Валерием Лазэром, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь заинтересована в молдавских технологиях промышленного выращивания винограда

В отдельных регионах Беларуси виноградники уже заложены, получены первые урожаи винограда. Такие проекты планируется расширять. "Мы хотим переходить на промышленное производство винограда, но без вас нам будет это трудно сделать, ведь у Молдовы есть современные сорта и технологии выращивания этой культуры", - отметил Михаил Русый.

Он напомнил, что страны успешно развивают сотрудничество в винодельческой отрасли. Вино из молдавских виноматериалов пользуется достаточно высоким спросом у белорусских покупателей.

По мнению Михаила Русого, у Беларуси и Молдовы есть потенциал для развития сотрудничества во многих отраслях экономики. Наиболее перспективным является расширение совместных проектов в машиностроении. В Молдове хорошо зарекомендовали себя белорусские троллейбусы, автобусы, тракторы, в том числе садово-виноградные. Совместная работа в данном направлении может быть успешно продолжена. Кроме этого, Беларусь предлагает Молдове сотрудничество по поставкам и продвижению продукции на рынках третьих стран.

В 2011 году товарооборот между странами составил $319,7 млн., что на 28,3% больше по сравнению с предыдущим годом. В январе-сентябре 2012 года объем взаимной торговли достиг $250,9 млн., что на 10,8% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Экспорт вырос на 9,9% до $192,7 млн., импорт – на 13,9% до $58,2 млн. Сальдо внешней торговли для Беларуси сформировалось положительное в объеме $134,5 млн.

Основные статьи белорусского экспорта - нефтепродукты, тракторы, троллейбусы, автобусы, плитка керамическая, табачные изделия, шины, стекловолокно, товары легкой промышленности, холодильники. Импорт представлен продукцией пищевой промышленности (виноматериалы и вина виноградные, крепкие спиртные напитки, масло подсолнечное), сельского хозяйства (семена кукурузы, овощи и фрукты, шрот, табачное сырье), лекарства, стройматериалы (гипс, щебень).

Между государствами реализуется соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве в области агропромышленного комплекса. По закупкам плодоовощной продукции наша страна является вторым партнером Молдовы в мире после России с долей в совокупном молдавском экспорте около 10%. В 2011 году Беларусь закупила около четверти совокупного экспорта винодельческой продукции Молдовы. Наша страна в свою очередь обеспечивает поставки в Молдову необходимых продовольственных товаров, в том числе молочных изделий, рыбной продукции, муки, солода, кондитерских товаров, сахара, соли.

Всего в Молдове зарегистрировано 17 организаций с белорусскими инвестициями, в том числе 10 совместных и 7 – иностранных.

www.belta.by



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 397 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//