КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виноградари Дагестана уверены: они сумеют возродить отрасль

Виноградари Дагестана уверены: они сумеют возродить отрасль

Опубликовано:  17:16 - 29 ноября 2012

Виноградарство и виноделие традиционно имеют большое социально-экономическое значение для нашей республики. В первую очередь благодаря их высокой рентабельности.

Посетивший в августе нынешнего года нашу республику министр сельского хозяйства России Николай Федоров назвал эту отрасль весомым инструментом пополнения бюджета. Так, за 9 месяцев 2012 года предприятиями алкогольной подотрасли Дагестана уплачено только в виде акцизного налога около 1,7 млрд рублей. И закономерно, что в Дагестане принята республиканская целевая программа «Развитие виноградарства и виноделия в РД на 2011-2020 годы».

Виноградари Дагестана уверены: они сумеют возродить отрасль

Она предусматривает серьезные меры по развитию и укреплению этой отрасли. Однако природа внесла коррективы, в результате аномальных морозов прошедшей зимы погибла значительная часть многолетних насаждений. Сделали все возможное, чтобы спасти отрасль. В итоге в республике в 2012 году собрали почти 59 тысяч тонн винограда при средней урожайности 38,8 ц/га. Из собранного винограда на переработку направлено 44,3 тысячи тонн, или 70 процентов.

Как отметил на расширенном заседании коллегии Комитета Правительства РД по виноградарству и регулированию алкогольного рынка «Дагвино» председатель Комитета Мухтар Халалмагомедов, потери оказались ощутимыми. Общая площадь виноградников на начало года составляла более 22,7 тысячи га (в том числе в плодоносящем возрасте более 17,7 тысячи га). Гибель урожая экспертной комиссией отмечена на 14 тысячах га, в том числе полная гибель растений на 5,3 тысячи га. В числе наиболее пострадавших хозяйства Каякентского, Карабудахкентского, Дербентского (северной части), Табасаранского, Кайтагского, Кизлярского и Хасавюртовского районов.

Минсельхозом республики и Комитетом «Дагвино» при поддержке Правительства РД проделана большая работа по сбору документов для получения компенсации за понесенные потери.

Пока в Москве все еще рассматривают нашу заявку. Но и в этих трудных условиях сами виноградари не опустили руки, пытаются самостоятельно проводить необходимые агротехмероприятия и продолжают сажать новые виноградники.

Если в 2011 году в республике было заложено 1485 га новых виноградников, то только весной текущего года - 745 га из предусмотренных программой двух тысяч гектаров. Оставшиеся 1245 га намечено заложить нынешней осенью. Хорошие результаты по посадкам новых виноградников у Дербентского, Карабудахкентского, Хасавюртовского и С.-Стальского районов. Развитию отрасли, как заметил Мухтар Халалмагомедов, ныне все больше помогает то, что она становится привлекательной для инвесторов. За последние несколько лет за счет инвестиций посажено более двух тысяч га новых плантаций, причем с применением современных технологий, в том числе и капельного орошения.

Что касается переработки, то за сезон 2012 года выработано порядка 3 млн дал виноматериалов. Наилучших результатов добились ОАО «Дербентский завод игристых вин», ГУП «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Дербентский коньячный комбинат» и ООО НПП «Виски России». Всего за 9 месяцев этого года на 14 процентов больше, чем в 2011 году, произведено коньяка, на 88 процентов больше – вина, а вот водки на 38 процентов меньше.

Комитетом «Дагвино» при подготовке республиканской целевой программы «Развитие виноградарства и виноделия в РД на 2011-2020 годы» в число основных программных мероприятий были включены строительство новых и реконструкция имеющихся производственных мощностей предприятий винодельческой отрасли. Кроме этого, производственные площадки ряда предприятий планируется задействовать под инвестпроекты республиканского значения, которым придан статус приоритетных. Это винзавод ГУП «Каспий» (где планируется строительство завода по производству шампанского) и винзавод ГУП «Каякентский» (намечено строительство завода по производству детского питания и соков). Специалисты уже работают над техническим перевооружением, введением новых, реконструкцией и модернизацией имеющихся мощностей в ОАО «Дербентский завод игристых вин» и «Дербентский коньячный комбинат», а также в ГУПе «Кизлярский коньячный завод».

Участники заседания говорили и о том, что ныне стали актуальными вопросы страхования урожая и посадок многолетних насаждений. Обратили внимание на необходимость своевременного заключения договоров сельхозстрахования с учетом господдержки (50 процентов затрат) на 2013 год.

Выступили и практики. Руководитель ГУП «Каспий» Каякентского района Курбан Габибов рассказал, что в текущем году их хозяйство получило 1200 тонн винограда - в четыре раза меньше, чем в предыдущем. «Погибла значительная площадь виноградников. Нам еще в течение двух и более лет придется восстанавливать плантации», - поделился своей заботой и директор агрофирмы «Татляр» Яхъя Гаджиев. Но виноградари республики не отчаиваются и нацелены на возрождение главной отрасли.

По итогам обсуждения члены коллегии рассмотрели и утвердили меры по выводу отрасли из кризиса.

Автор: Багаудин Джамбулаев, фото С. Анашкевича/«РИА Новости»

www.dagpravda.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 620 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//