КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Лукашенко сомневается в запрете крепленых вин

Лукашенко сомневается в запрете крепленых вин

Опубликовано:  11:23 - 21 ноября 2012

Беларусский президент Александр Лукашенко считает, что введение запрета на реализацию плодово – ягодных крепленых вин не решит проблему борьбы с алкоголизмом. Президент предлагает обратить внимание на работу медвытрезвителей и ЛТП.

Лукашенко сомневается в запрете крепленых вин

На совещании, посвященному вопросам реформирования МВД, Лукашенко прокомментировал решение, принятое минскими властями, запретить продажу ‘’чернила’’. По мнению главы государства, подобные запреты не дадут желаемого результата. Запретами вряд ли можно решить данную проблему. Он предлагает собраться и серьезно подумать над тем, к каким последствиям могут привести такие ограничения.

Александр Лукашенко считает, что необходимо серьезно пересмотреть работу исправительных лечебно-трудовых профилакториев и медвытрезвителей. Там, где нужно – реконструировать эти учреждения, а там, где в них нет необходимости – ликвидировать их. Глава государства призывает разумно подойти к решению этой проблемы.

Сегодня это обязанность милиции так, как завтра это может стать нарушением общественного порядка. Если вас забрали прямо с улицы, то это не что иное, как профилактика возможных преступлений. И нужно заставить человека заплатить, а если денег нет, тогда обеспечить его такой работой, чтобы в будущем он боялся попасть в подобную ситуацию, - считает Лукашенко.

Как сообщает журнал «Биржевой Лидер», глава государства потребовал поставить на учет всех бездельников не только в Минске, а и на территории всей страны. Ведь бездельник – это потенциальный преступник. В ином случае ситуация останется прежней.

При этом Лукашенко подчеркивает, что власть, которой наделена милиция, должна использоваться безукоризненно. Сегодня нужно повторять одно и то же по десять раз не только простым гражданам, но и представителям органов власти. Подобного не должно быть, - считает беларусский президент.

Глава государства заявил, что главной фигурой на местах должен быть участковый, а гражданам следует исполнять все, что он скажет. Если просто закрывать глаза на недисциплинированность общества, то не будет никаких положительных изменений.

16 ноября текущего года Олег Каразей - начальник управления профилактики ГУОПП МОБ МВД, сообщил о том, что введение запрета на продажу крепленых вин приведет к снижению уровня преступности, начиная с преступлений, совершенных в состоянии опьянения и заканчивая подростковой преступностью. Он считает, что в стране сложилась очень непростая ситуация с алкоголизмом.

В течение последних десяти лет продажа спиртных напитков и пива выросла с 8,8 до 13,3 литра на человека при норме, составляющей 8 л. Больше 190 тысяч беларусов состоит на наркологическом учете.

В состоянии алкогольного опьянения совершается приблизительно 34% преступлений. В пьяном виде совершено больше 80% убийств и нанесения тяжких повреждений.

Сергей Молочко - главный врач клинического наркологического диспансера Минска, считает, что употребление крепленых вин наносит тяжелые поражения человеческому организму. Ни один из спиртных напитков нельзя считать полезным, но при разумном употреблении качественного и соответствующего нормам продукта эффект не столь разрушителен. Низкосортное дешевое вино готовится с использованием синтетических добавок. При производстве подобных вин химию просто разводят спиртом. У людей, регулярно употребляющих такие напитки, возникает и довольно быстро прогрессирует зависимость. Кроме того, возможно резкое развитие слабоумия и психозов, нарушается работа печени, желудочно - кишечного тракта и нервной системы.

Запрет на реализацию крепленых вин в Минске планируется ввести с 1 декабря текущего года. Данное ограничение будет действовать в течение двух месяцев до 1 февраля 2013 года.

Данная мера считается в некотором роде экспериментом. По его итогам будет вынесено решение о продлении или об отмене этого запрета.

Цель введения данного ограничения в том, чтобы значительно сократить объемы употребления спиртных напитков.

Кроме того, планируется запуск программы, направленной на привыкание населения вести здоровый образ жизни. В ближайшем будущем планируется повышение цен на ликероводочные изделия.

www.profi-forex.org



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 423 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//