КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Якутия подготовила «сухой закон» без оглядки на соседей

Якутия подготовила «сухой закон» без оглядки на соседей

Опубликовано:  16:14 - 15 ноября 2012

Правительство Якутии подготовило законопроект, который должен ввести тотальный запрет на производство и розничную продажу любого алкоголя. В республике уже действуют жесткие ограничения на продажу спиртного, но регион лидирует по уровню алкоголизации, признают чиновники. В мэрии Якутска утверждают, что «сухой закон» спровоцирует лишь рост теневого сектора. Эксперты предлагают вводить сухой закон для отдельных категорий граждан в национальных районах, а также ужесточить меры ответственности.

Якутия подготовила «сухой закон» без оглядки на соседей

В четверг состоится общественное обсуждение проекта закона Республики Саха (Якутия) «О трезвости». Закон, как сказано в пояснительной записке, должен установить «систему мер, направленных на защиту здоровья детей, молодежи и взрослого населения от опасности употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе в Якутии». Ранее ни один республиканский законопроект не вызывал такого ажиотажа в обществе.

Проект состоит из 4 глав и 13 статей, первая из которых определяет трезвость как «естественное от рождения состояние человека, при котором он адекватно и четко анализирует свои поступки и поступки окружающих его людей, осознанно контролирует свои действия и полностью отвечает за них». Вторая статья законопроекта безапелляционно говорит о том, что целью госполитики является «полный запрет на производство и сбыт алкогольной продукции». Восьмая статья это положение конкретизирует: «По истечении 20 дней после вступления данного закона в силу устанавливается полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на всей территории республики, в том числе организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания».

Это далеко не первая попытка снизить уровень алкоголизации республики. С 1 ноября 2010 года в Якутии была запрещена продажа алкогольных напитков крепостью выше 15 градусов с 20 часов до 14 часов следующего дня. С 1 июня запрещена ночная и утренняя продажа любой алкогольной продукции крепостью выше 5%. Результаты неоднозначны. По данным Росстата, легальная продажа водки в республике за два года снизились на 8% — с 579,8 тыс. дал в первом полугодии 2010 года до 533,1 тыс. дал в первом полугодии 2012 года. Продажи пива выросли на 7% (до 2,43 млн дал в первом полугодии этого года), вина и шампанского — на 8% (до 317,8 тыс. дал). По обороту алкогольной продукции в системе общепита республика опережает средний показатель России в 2,5 раза. За 2011 год якутяне выпили спиртного на 914,7 млн руб.

В Якутии сегодня 1752 алкоголика на 100 тыс. населения. В среднем по России этот показатель составляет 1566 человек. При этом, отмечает вице-премьер республики Павел Маринычев, основную долю алкоголиков в республике составляют мужчины и женщины трудоспособного возраста. В 2011 году на почве алкогольного опьянения в Якутии было совершено 2474 преступления. По данным министра внутренних дел Якутии Виктора Кошелева, прогноз на 2012 год — 3700 преступлений. Это происходит на фоне жесткой нехватки кадров участковых уполномоченных полицейских (по данным МВД Якутии, некомплект 15%).

Уже сегодня, несмотря на запреты властей на ночную и утреннюю продажу, купить алкоголь в крупнейших городах республики — в Якутске, Нерюнгри — не составляет большого труда даже в магазинах. Кассиры, как правило, либо пробивают заранее (с 14 до 20 часов), либо пробивают на другое наименование товара, либо не пробивают вообще. Мэр Якутска Айсен Николаев в минувшую субботу сообщил, что за 2012 год число торговых точек в Якутске, имеющих лицензии на торговлю алкоголем, сократилось на 17%. В то же время он сомневается в эффективности «сухого закона» в регионе. «Если вводить „сухой закон“, то только во всей стране. В отдельном взятом городе или субъекте этого не сделать. Это иллюзия, такого быть не может. Этим проблему не решишь. Америка в 30-х годах, СССР в 80-х с этой задачей не справились. Такие запреты приведут к расцвету нелегального производства алкоголя, росту преступности»,— заявил господин Николаев.

Нюргун Степанов, главный врач Нерюнгринской центральной районной больницы, предлагает, напротив, вводить «сухой закон» для определенных категорий граждан, например, для малочисленных народов Севера. Контроль должен быть возложен на общественные организации, подобная модель действует на Аляске, объясняет врач. «Там, например, каждый самолет, прилетающий в стойбище, тотально проверяют. Если на борту самолета обнаружено спиртное, последнее тут же уничтожают. Думаю, что нам нужно пойти по такому пути»,— заявил он „Ъ“. Иннокентий Степанов, экономист из Якутска, наоборот, считает текущие меры по ограничению продажи крепкого алкоголя достаточными. «Необходимо ужесточить уголовную и административную ответственность за правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Например, лишение водительских прав пожизненно. Кроме того, необходимо ужесточить продажу разного рода алкогольных коктейлей и пива и необходимо ввести местный налог на реализацию привозного пива»,— считает он.

Олег Солодухин

www.kommersant.ru

МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ >>> Предприниматели Якутии видят угрозу для бизнеса в "сухом законе"



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 687 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//