КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Юрию Шефлеру подобрали удобную статью

Юрию Шефлеру подобрали удобную статью

Опубликовано:  18:54 - 14 ноября 2012

Вчера Генеральная прокуратура сообщила подробности по делу главы группы компаний S.P.I. Юрия Шефлера. Согласно сообщениям информагентств, бизнесмен объявлен в розыск в связи с тем, что "угрожал убить высокопоставленного чиновника Министерства сельского хозяйства". Таким образом, предположения Ъ оказались верны: обвинения в адрес господина Шефлера — очередной этап борьбы за водочные товарные знаки. На этот раз за пределами России.

Юрию Шефлеру подобрали удобную статью

В Генпрокуратуре не называли имени чиновника, которого обещал убить глава S.P.I. За прокуроров это сделали адвокаты Юрия Шефлера. Им удалось выяснить, что уголовное дело по статье 119 УК РФ ("Угроза убийством") возбуждено по заявлению бывшего замминистра сельского хозяйства, а ныне гендиректора созданного весной федерального казенного предприятия (ФКП) "Союзплодоимпорт" Владимира Логинова. В заявлении, как утверждают адвокаты, сказано, что в телефонном разговоре 29 марта этого года Юрий Шефлер угрожал Владимиру Логинову.

Юрий Шефлер, который, по сведениям Ъ, находится в Латвии, через своего представителя в Москве назвал все обвинения в свой адрес грубым вымыслом и инсинуацией. "Мы расцениваем обвинения Генпрокуратуры как грубые и недостойные методы в борьбе за водочные товарные знаки. Видимо, остальные аргументы в этом споре наши оппоненты исчерпали",— заявил вчера глава S.P.I.

Владимир Логинов ситуацию комментировать отказался, заявив, что это дело правоохранительных органов. А его пресс-секретарь сообщила Ъ, что, по ее сведениям, гендиректор "Союзплодоимпорта" никаких заявлений в Генпрокуратуру не писал.

Впрочем, в данном случае это и неважно. "Угроза убийством" считается так называемым публичным обвинением, которое в отличие от частного обвинения может быть предъявлено гражданину и без наличия соответствующего заявления потерпевшего. Последнему достаточно сообщить об этом устно следователю, прокурору или оперативнику, и тот составит соответствующий рапорт. Стоит также отметить, что вынесение постановления о привлечении Юрия Шефлера к уголовной ответственности в качестве обвиняемого именно по статье 119 УК РФ ничем серьезным ему пока не грозит. Максимум, что может сделать следователь,— задержать господина Шефлера на 48 часов. Дело в том, что статья "Угроза убийством" предусматривает лишение свободы на срок не более двух лет, и, согласно новому УПК, в этом случае обвиняемый не может быть арестован до вынесения приговора.

Напомним, что именно с Владимиром Логиновым, курировавшим в Минсельхозе водочный блок, конфликтовала одна из дочерних структур S.P.I. — ЗАО "Союзплодимпорт". Спор велся за права на водочные товарные знаки, среди которых такие известные, как "Столичная", "Московская", "Лимонная", "Русская". Весной этого года Минсельхозу удалось забрать эти товарные знаки себе. Чуть позже они были переданы ФКП "Союзплодоимпорт" (с "о" в середине), которое возглавил Владимир Логинов.

Однако конфликт на этом не закончился. Решением суда ЗАО "Союзплодимпорт" лишалось права производить и продавать водку под соответствующими товарными знаками на территории России. Однако это направление деятельности никогда и не приносило ЗАО основную прибыль. Главная статья дохода — экспорт водки, объем которого оценивается в 2 млн дал в год. При этом у "Союзплодимпорта" есть предприятия за рубежом (например, Latvijas Balzams в Риге), на которых можно разливать водку вне какой-либо зависимости от решений российского суда.

Иными словами, борьба за водочные товарные знаки перемещается за пределы России. И статья 119 тут выглядит разумным компромиссом. Судиться за границей дорого и долго — Минсельхозу придется доказывать свои права на торговые знаки в каждой отдельной стране. А согласно новому УПК, если в ходе следствия или суда обвиняемый помирится с потерпевшим и "загладит" причиненный ему вред, это явится основанием для прекращения дела.

ЕКАТЕРИНА Ъ-ЗАПОДИНСКАЯ, ЕКАТЕРИНА Ъ-ЛЮБАВИНА

www.kommersant.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 752 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//