КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Знаменитые грузинские вина могут вскоре вернуться в Россию. ВИДЕО

Знаменитые грузинские вина могут вскоре вернуться в Россию. ВИДЕО

Опубликовано:  19:43 - 12 ноября 2012

На российский рынок в скором времени могут вернуться знаменитые грузинские вина. Грузинские виноделы ждут экспертов из ведомства Геннадия Онищенко. Для предпринимателей сейчас главная задача - вернуть свою продукцию на российские прилавки, передает корреспондент МТРК «Мир» Татия Джанибегашвили.



После того, как Россия ввела запрет на импорт местного вина, компаниям удалось найти альтернативные рынки сбыта - Украина, Казахстан и Беларусь. На эти страны сейчас приходится около 70% всего экспорта. Однако, говорят предприниматели, возвращение грузинских вин в Россию остается главной целью.

«2006-й год был для нас довольно тяжелым. Россия занимала где-то 50% всего объема реализации. Поэтому, практически с марта 2006 года у нас исчезла половина продаж. 2007 год был тоже сложным. Но, начиная с 2008 года, начался прирост за счет тех рынков, где мы присутствовали, кроме России, и за счет осваивания новых рынков», - вспоминает директор винной компании «Тбил Гвино» Георгий Маргвелашвили.

По словам виноделов, за последние шесть лет производство грузинских вин сократилось в три раза. Например, в 2005 году экспорт вина составлял 60 миллионов бутылок. Из них 90% приходилось на российский рынок. Сегодня же экспорт в Европу, США и страны Азии составляет всего около 21 миллиона бутылок.

«С точки зрения экспертов рынок все еще ждет грузинского вина, поскольку существует спрос. Может быть, изначально грузинские вина не будут экспортироваться в тех объемах, как это было в 2005-2006 году, но постепенно у грузинского производства есть шанс получить достойную долю на рынке, чтобы Россия в полной мере возобновила импорт грузинского вина в прежних количествах», - продолжает Георгий Маргвелашвили.

То, что российский рынок очень важен для Грузии, отмечает и новый министр сельского хозяйства страны Давид Кирвалидзе. По словам чиновника, республика будет способствовать процессу возобновления двусторонней торговли.
Знаменитые грузинские вина могут вскоре вернуться в Россию. ВИДЕО

«Это не зависит только от грузинской стороны. Это процесс, который требует как минимум решения и готовности с обеих сторон. Грузия выразила свою готовность оказать всякое содействие представителям грузинского бизнеса, которые захотят вернуться на этот рынок, а также готовность сотрудничать по требованиям, которые привел господин Онищенко, если они захотят послать сюда экспертов, чтобы на деле посмотреть, какая ситуация в Грузии в 2012 году», - говорит министр Сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе.

К приезду российских экспертов грузинские виноделы уже готовы. Качеству сырья и продукции в компаниях уделяют особое внимание.

«За последние 8-9 лет мы наблюдаем довольно позитивную динамику роста качества. Со стороны правительства многое было сделано относительно контроля качества экспортируемого вина», - объясняет Георгий Маргвелашвили.

Напомним, Россия ввела эмбарго на грузинские продукты, в том числе вино и минеральную воду «Боржоми», в марте 2006 года. Бывшее правительство Грузии считало запрет политически мотивированным, однако в России утверждали, что запрет был введен по причине «нарушения санитарных норм».

mir24.tv

МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ>>> Грузия за 9 месяцев более чем на четверть сократила экспорт вин



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 233 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//