КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Во что разливать "Совиньон" и "Каберне"?

Во что разливать "Совиньон" и "Каберне"?

Опубликовано:  12:50 - 31 октября 2012

Мировой рынок упаковки для розлива вина постепенно, со скрипом, но все же начинает менять свою конфигурацию. Тенденции к переменам в этой области наметились и в России, хотя выражены они куда слабее, чем в ведущих винопроизводящих державах планеты. И тому есть весьма существенные основания.

Зайдите в любой отечественный супермаркет и посетите винный отдел. Что вы там увидите? А вот что. На стеллажах стройными рядами стоят бутылки, бутылки, бутылки, и лишь на нижней полке сиротливо притулились вина в многослойных картонных упаковках и бэг-ин-боксах. Почему картина именно такова? Здесь нет ничего удивительного, сверхъестественного или случайного: действуют жесткие правила выкладки. Самые заметные и «досягаемые» для потребителя места на полках магазина занимают дорогие и ходовые продукты, тогда как товару, который сами ретейлеры считают маргинальным в смысле спроса или маржи, достаются места поплоше. Если вы придете в английский, финский, израильский супермаркет, картина будет примерно такой же (хотя все же не столь однообразной), как и в России. Но во многих странах ситуация на рынке винной упаковки начинает меняться. Давайте же посмотрим, что новенького предлагает нам мировой опыт и насколько он приложим к российской ситуации.

Во что разливать "Совиньон" и "Каберне"?

Во что льем?

Стеклобутылка – традиционный, «старый-добрый» вид винной тары. Она обладает отличными барьерными свойствами, выглядит эффектно и, будучи используемой для розлива вина уже далеко не первое столетие, просто-напросто ассоциируется с этим напитком. Однако у нее есть и определенные недостатки: большой вес, относительная сложность процедуры укупорки, при погрузке-разгрузке и транспортировке она может разбиться.

Многослойная картонная упаковка прочно вошла в обиход производителей и потребителей недорогих сортов вина. Будучи легкой и дешевой, она, по мнению многих покупателей, выглядит не слишком празднично, поэтому на стол подавать вино в ней, как правило, не принято. При этом соки в аналогичных «коробках» занимают почетное место на праздничном столе рядом с бутылками и графинами, в которые налиты алкогольсодержащие напитки.

ПЭТ-тара пока во всем мире остается экспериментальной винной упаковкой. Связано это в первую очередь с тем, что пластиковая бутылка в сознании потребителей ассоциируется с дисконтной, массовой продукцией.
Во что разливать "Совиньон" и "Каберне"?

Еще большей экзотикой следует признать вино в алюминиевой банке. Автору неизвестны случаи появления на российском рынке вина в такого рода таре, хотя в мировой практике они имеются. Здесь сказываются и традиционализм, и известное заблуждение (присущее даже производителям): алюминиевая банка, дескать, подходит только для розлива карбонизированных напитков. Ну, а как же быть, например, с довольно широко распространенными в России негазированными соковыми напитками с кусочками ягод, выпускаемыми под маркой «Фрутинг»? Они-то разливаются и в ПЭТ-тару, и в алюминиевую банку.

Отдельно следует сказать о бэг-ин-боксах. Эта специфическая, довольно дорогая упаковка отлично подходит для розлива сравнительно больших «порций» вина (скажем, примерно от трех литров), но для «мелкой» расфасовки она неудобна и нерентабельна. Соответственно, будучи востребованной в рамках своей ниши, она никак не может совершить рывок за ее пределы.

Столпы – в авангарде перемен

Традиционными лидерами в области производства и потребления вина являются Италия, Испания и Франция. Многовековые традиции виноградарства и виноделия, теплый, благоприятный для развития отрасли климат, «южный» тип потребления алкогольсодержащих напитков – все это вкупе дает выдающийся эффект. В трех винных державах производится в общей сложности 700 млн дал вина, причем на среднестатистического итальянца, к примеру, ежегодно приходится около 50 л этого напитка. С учетом высокого уровня развития виноделия в этой «большой тройке», неудивительно, что винный рынок там высокоплотен и конкуренция на нем запредельная. И это несмотря на высокий и довольно стабильный (невзирая на всяческие кризисы) потребительский спрос. Поэтому руководители компаний-производителей, в первую очередь, конечно, крупных, то есть располагающих средствами для активного продвижения своей продукции на рынке, давно уже стараются использовать все мыслимые маркетинговые инструменты для продвижения своей продукции. И важнейшим средством успеха они считают упаковку. Именно итальянцы (и подтягивающиеся к ним испанцы) оказались лидерами реформ на рынке винной упаковки: на Аппенинском полуострове ежегодно в картонную упаковку разных типов (включая бэг-ин-боксы) разливается свыше 300 млн дал вина (для сравнения: весь российский винный рынок по объемам оценивается примерно в 1,5 млн дал). Франция несколько более консервативна и все еще упорно держится за традиционное стекло. Однако именно французы совершили исторический прорыв, начав разливать вино в алюминиевую банку.
Во что разливать "Совиньон" и "Каберне"?

Ориентируются на лидеров и новоявленные винные державы, такие, как, например, Южная Африка и Чили, чье виноделие ориентировано в первую очередь на экспорт. Они агрессивно ведут себя на рынке в борьбе за место под солнцем с виноделами традиционного Средиземноморского региона, и это заставляет их все активнее использовать возможности «инновационной» упаковки – ПЭТ-тары и картона, в первую очередь.

А что в России?

Отечественный винный рынок своеобразен и непрост. Решающими на нем являются три фактора.

- Весьма скромные объемы производства сырья для вина.
- «Северный» (крепкий алкоголь и пиво) тип потребления алкогольсодержащих напитков.
- Низкая покупательная способность населения.

Неудивительно, что на рынке доминирует целиком импортная или разлитая в России импортированная продукция, хотя в последние годы многие компании, например, «Очаково», предпринимают усилия для создания новой сырьевой базы виноделия на юге страны. Упаковочные пристрастия зарубежных производителей и поставщиков, таким образом, во многом формируют облик рынка тары для вина.
Во что разливать "Совиньон" и "Каберне"?

Если в Италии, Испании, Франции вино является продуктом ежедневного употребления, так сказать, товаром первой необходимости, то для россиян это продукт праздничный. Поэтому, отправляясь в супермаркет, европеец-средиземноморец с удовольствием купит вино в крупной расфасовке, в «картоне»: сравнительно легко и компактно (хотя, позвав гостей, скорее, предпочтет стеклотару). Стеклянная же бутылка вполне соответствует «разовым» запросам подавляющего большинства россиян, да ее и «не стыдно на стол поставить». Так что пока «не стекло» на винном рынке России является все же нишевым продуктом, и вряд ли ситуация может в ближайшее время измениться кардинально. Тем не менее, нишевые продукты, разумеется, могут быть вполне коммерчески успешными. И смелому предпринимателю, который решится разливать вино в нетрадиционную тару, вполне может сопутствовать успех. Можно предположить, что своего потребителя-«авангардиста» найдет вино в небольших (допустим, объемом 250 330 мл) ПЭТ-бутылках или алюминиевых банках. Остается только найти правильную «формулу упаковки» и маркетингово грамотно подать товар потенциальному потребителю.

Автор: Евгений Давыдов

unipack.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 966 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//