КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Беларусь. Запреты по продаже "чернила" принесли колоссальный эффект

Беларусь. Запреты по продаже "чернила" принесли колоссальный эффект

Опубликовано:  10:33 - 22 октября 2012

Изменения в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые будут позволять местным органам власти вводить ограничения на производство и продажу алкогольной продукции, приняты в первом чтении Палаты представителей.

Об этом сегодня рассказал заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Сергей Красуцкий.

Беларусь. Запреты по продаже "чернила" принесли колоссальный эффект

На территории Беларуси действует национальная программа по предупреждению алкоголизации населения. Одним из пунктов этой программы предусматривается проведение местными исполнительными органами локальных экспериментов по ограничению реализации спиртных напитков.

"Местные органы власти, я считаю, пошли по правильному пути – стали ограничивать реализацию именно плодово-ягодных вин. Потому что эти вина в сознании отдельных наших граждан уже как продукт питания - оно не очень сильное, не очень дорогое", - говорит Сергей Красуцкий.

Запреты по продаже "чернила" принесли колоссальный эффект, сообщает Красуцкий: в районах, где этот запрет действовал –снизилась в два раза преступность, совершенная в пьяном виде.

"К сожалению, все эти локальные эксперименты сейчас не действуют, потому что они не совсем соответствовали нашему законодательству, которое разрешает вводить запрет только фактически по решениям президента или постановлениям Совмина. Еще в прошлом году мы видели такой пробел в законодательстве", - рассказывает Красуцкий.

На данный момент в первом чтении приняты поправки изменения в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции". Они дадут право местным органам власти вносить такие ограничения по времени и месту продажи спиртных напитков.

"Мы понимаем, что одним запретом производства плодово-ягодных вин не обойдется. Со слов производителей, они стали делать вино улучшенного качества, хотя я знаю, это качество улучшилось не намного, просто процесс немного изменен. Надо ввести ограничения на реализацию всех спиртных напитков. Идти по примеру развитых стран. Вот в Норвегии на район 1-2 магазина, где продают спиртные напитки. У нас же алкоголь продается наряду с продуктами питания", - считает Сергей Красуцкий.

По его мнению, нужно запретить продавать спиртное с 8 утра, "чтобы люди страждущие шли на работу, а не стояли у винного магазина. Следует сделать так, чтобы спиртные напитки продавались в отдельных торговых павильонах".

news.tut.by



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 395 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//