КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Казахстане американский профессор намерен разбить большой виноградник

В Казахстане американский профессор намерен разбить большой виноградник

Опубликовано:  12:09 - 17 октября 2012

Профессор Назарбаев университета из США Скотт Овермайер решил проверить, насколько рискованно выращивать виноград в суровых условиях Северного Казахстана.

Результаты своего эксперимента он надеется получить этой зимой, сообщает корреспондент ИА «Казах-Зерно» из Астаны.

В Казахстане американский профессор намерен разбить большой виноградник

Скотт Овермайер, преподающий компьютерную науку в Назарбаев университете, решил заняться рискованным виноградарством в Северном Казахстане благодаря своему хобби. На родине в Южной Дакоте, где погода местами напоминает казахстанскую, он выращивал белый и красный виноград и имел небольшой заводик, на котором производил красные и белые вина. На случай заморозков виноградники защищала специальная система подтапливания корней, которая не давала растениям застыть.

Бизнес приносил хорошие доходы в США, и поэтому профессор решил попробовать продолжить хобби-бизнес в Казахстане. Получив разрешение университета Миннесоты на распространение саженцев, выведенных в вузе, он высадил весной этого года по 50 деревьев белого и красного винограда в селе Вячеславка Акмолинской области. Из 50 саженцев красного винограда принялось 38, а белого только 14. Такой показатель сложился из-за не совсем верного следования инструкциям при посадке саженцев в школьном саду, где были разбиты виноградники. Кроме того, саженцы белого винограда были по качеству несколько хуже своих красных аналогов.

По словам Овермайера, если принявшиеся виноградники переживут суровую казахстанскую зиму, а по теории, они могут выдержать температуру до -40 градусов, то он привезет дополнительную партию саженцев из США и увеличит количество деревьев. В целом, профессор мечтает развести в Вячеславке большой виноградник и открыть производство вина в Акмолинской области. Для этого он ищет партнеров среди бизнесменов и фермеров Северного Казахстана, которые были бы заинтересованы в совместных усилиях по запуску промышленного производства винограда для виноделия. Чтобы проект стал экономически выгоден, понадобится примерно 2,5 гектара, где инвестиции должны составлять примерно 6 тысяч долларов на гектар.

Виноградники начнут по-настоящему плодоносить примерно через 3-4 года с перспективой на следующие 50-100 лет. Поэтому в начале для масштабного виноделия также может подойти сырье для изготовления фруктового вина, где будет использоваться местная клубника. Профессор считает, что у такого продукта может будущее, поскольку, по его мнению, казахстанцы предпочитают сладкое вино. Пока же можно будет закупать виноградное сырье из Молдовы и южных регионов Казахстана, где виноградарство развивается хорошими темпами. Для организации производства Овермайер планирует приобрести итальянское оборудование и позаимствовать опыт выращивания винограда в холодных условиях из Германии и Польши. В целом, по расчетам профессора, для запуска винодельческого проекта потребуется около 50 тысяч долларов.

kazakh-zerno.kz



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 408 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//