КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперты ЕС решают, достойно ли вино из США ярлыка «шато». ВИДЕО

Эксперты ЕС решают, достойно ли вино из США ярлыка «шато». ВИДЕО

Опубликовано:  13:03 - 28 сентября 2012

В Европе обсуждили, насколько компетентны американские виноделы — противостояние производителей Старого и Нового света вступило в решающую фазу. Американские энологи требуют у Еврокомиссии разрешить им экспортировать в ЕС бутылки с ярлыками «Шато» и «Кло». Шато — это не сорт, это знак того, что вино взрощено в именных виноградниках французских замков. Эксперты из 27 Евросоюза собрались в Брюсселе и решают, в чьем же вине истина.

Наслаждаться замковыми винами - забава столь же французская, сколь потягивать бурбон - американская. Так, по крайней мере, было до недавнего времени. Американские виноделы все охотнее вешают на свои бутылки ярлык «шато», чем невероятно злят заокеанских коллег. Последней каплей стало требование разрешить продавать таким напитки на территории ЕС. Пока что это исключительное право французов.


ЛАУРЕН ГАПЕН
ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ВЕЛИКИХ ВИН БОРДО


«Замковое вино может быть только французским. Слово "шато" на этикетке означает, что в бутылке напиток высшей категории, произведенный одним единственным хозяйством, которое отвечает за качество своей многовековой репутацией. А чем ответят американцы?»

По мнению многих сомелье - ничем. Покупая французское замковое вино энофил может быть уверен, что оно изготовлено из винограда определенных сортов, при соблюдении всех необходимых условий, ну а американцам ничто не помешает использовать дешевые виноматериалы и вольно обращаться с технологическим процессом. Впрочем, практика показывает, что такая точка зрения свойственна скорее снобам и патриотам. На деле, по вкусовым качествам калифорнийские вина давно догнали, если не обогнали, французские. Классический пример - знаменитый «Суд Парижа» 1976 года - слепая дегустацию, в которой напитки из США победили марочных конкурентов из Бордо и Бургундии.

КЭРИ ГРИН
ДИРЕКТОР WINEAMERICA


«"Суд Парижа" наглядно показал, что американские вина ничем не уступают французским. Но благодаря более длительным традициям виноделия большей популярностью все равно пользуются напитки из Европы. Это не справедливо, и потому мы предлагаем уравнять условия. Пусть и на наших бутылках будет ярлык "шато". А покупатель сам разберется, какое вино лучше»

Вот только французы вовсе не хотят, чтобы у потребителя возникли хоть малейшие сомнения - что выбрать. В этом бизнесе крутятся колоссальные деньги. Суммарный годовой оборот только двух провинций Бордо и Бургундия превысил в прошлом году 5 млрд долларов. А львиная доля прибылей местных хозяйств приходится на внутренний рынок. Даже в кризис европейцы продолжает потреблять до 60% всего мирового вина. Неудивительно, что американцы мечтают упрочить свои позиции в ЕС. Хотя назвать слабыми их и так нельзя.
Эксперты ЕС решают, достойно ли вино из США ярлыка «шато». ВИДЕО

БИЛЛ ТОМПТОН
АНАЛИТИК


«Американский алкоголь на рынке Евросоюза - это капля в море. Но не для США. Треть продукции местных виноделов экспортируется в ЕС. И потенциально этот показатель может вырасти вдвое»

Если, конечно, не вмешается третья сила - Китай. Предприниматели из Народной республики, демонстрируют огромный интерес к элитным, преимущественно французским винам, и все активнее скупают местные хозяйства. Например, в конце августа некий бизнесмен из Макао приобрел с огромной премией бургундский Шато Жевре-Шамбертен. Несколько подобных сделок его соотечественники завершат уже к концу года. Приобретают винодельни китайцы не только для личного пользования. Как правило, они их модернизируют, нанимают лучших мастеров и начинают делать деньги. И вот им-то никто не помешает украшать бутылки звучными «шато» и «кло».

Кирилл Токарев

rbctv.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 366 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//