КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Элитные вина станут доступнее

Элитные вина станут доступнее

Опубликовано:  12:10 - 28 сентября 2012

Дорогие вина урожая 2012 года ожидает существенное снижение стоимости: засушливое европейское лето и град испортили больше половины виноградного урожая. Продукция российских виноделов при этом вряд ли подешевеет, отмечают специалисты.

Элитные вина станут доступнее

Европейские виноделы готовятся к убыткам. Цены на элитное вино этого года могут резко упасть. Жара и град уничтожили минувшим летом более половины виноградников. В Португалии, Франции, Испании, Италии и Греции будет потеряно до 80% урожая, сообщает Reuters. При этом непогода повлияла на качество оставшегося винограда. Из него уже нельзя сделать хорошее вино, считает винный эксперт Денис Руденко.

"Все виноманы и винолюбы, и винные эксперты мира, они знают, что происходило в этом году с погодой. Известно, что в этом конкретном году вино делалось из винограда низкого качества, попавшего в проблемную погоду, в этом году вино стоит дешевле. Вы можете, к примеру, посмотреть на цены региона Бордо, 2005 год был блестящий, совершенно высокие цены. И в то же время через два года случился неудачный погодный год, и, соответственно, 2007 год местами на 20, на 30, на 40% дешевле, чем 2005. В базовом сегменте никакого колебания значительного серьезного не будет, а в высоком сегменте, если что-то и будет, то это будет падение вниз", — говорит он.

Российским виноделам удалось сохранить часть виноградников, сообщил радио новостей руководитель Российской ассоциации сомелье Артур Саркисян.

"Этот год получился достаточно странным таким. Потому что урожайность очень упала. Но большая часть виноделов радуются, потому что качество винограда, качество виноматериала, который был собран и получен из винограда, очень высокое. И многие надеются, что за счет того, что уменьшено было количество самого урожая естественным образом, то качество самого винограда довольно высокое, и вина будут иметь большой потенциал на будущее. На каких-то брендах это скажется, но в основном, я думаю, что нет. Потому что за прошедшие годы было большое перепроизводство, много виноделен делало вино, которое еще не продали", — говорит он.

В некоторых странах в этом году жара побила рекорды последних десятилетий. А в Греции температура воздуха местами поднималась до 45 градусов, чего не случалось с 1897 года.

Федор Цехмистренко

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 462 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//