КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 3 2012 Соединяя континенты

Журнал Напитки № 3 2012 Соединяя континенты

Опубликовано:  11:58 - 24 сентября 2012

К КАКИМ РУБЕЖАМ ПОВЕДЕТ ПЕРВОЕ РУССКОЕ ШАТО НОВЫЙ ЭНОЛОГ ЛОРАН ДЮБРЕЙ

Российский винодельческий мир очень невелик. Новости о производителях, которые с полным правом могу назвать свой продукт Вином, разлетаются быстро. Неудивительно, что на краснодарской выставке «ВИНОРУС-2012» одним из наиболее обсуждаемых событий стали изменения в команде «Шато ле Гран Восток» - первого в России проекта «премиального» виноделия.

Энологию в Шато возглавил французский винодел Лоран Дюбрей, а генеральный директор хозяйства и автор его первых достижений Франк Дюсенер сосредоточился на стратегическом развитии проекта и маркетинге. Мы решили на месте разобраться в причинах такой «рокировки» и отправились в Хутор Садовый, где располагается винодельческое поместье. Проведя день с Лораном, убеждаешься, что инвесторы проекта с новой кадровой политикой не прогадали.

Журнал Напитки № 3 2012 Соединяя континенты

СВОЕ ВРЕМЯ

«Я всегда начинаю описание любой ситуации с критики,- говорит Лоран, - на мой взгляд, проект еще не завершен». Мы едем по землям «Шато ле Гран Восток», среди идеально ухоженных виноградников на «Ниве» главного винодела – смотреть как перезимовали лозы на склонах Гужевой горы, у самого Королевского дуба. «На винодельне, - продолжает Лоран, - еще не закончено оснащение цеха бочковой выдержки, многое можно усовершенствовать в логистике вина. При этом, не могу не отметить отличной подготовки тех людей, которые работают «в поле» и того, насколько хороши сами виноградники».

Размышляя над историей первого русского Шато, невольно приходишь к выводу, что все в ней было на удивление своевременно.

Иначе просто не получилось бы. То, что педантичный, склонный к перфекционизму Лоран сегодня называет «отдельными недостатками», в 2003 году, когда проект запускался буквально «с колес», казалось пределом совершенства. Только молодой, амбициозный, полный энтузиазма Франк Дюсенер - первый винодел Шато - мог преодолеть огромное количество организационных трудностей, перебороть советские стереотипы работников, ухаживающих за виноградниками. И, тем самым, создать основу для Нового этапа развития проекта, прихода еще одного классного французского специалиста.

Лорана зовут работать (несколько раз!) в команду Мишеля Роллана, но винодел отказывается…

Журнал Напитки № 3 2012 Соединяя континенты

Лоран Дюбрей – настоящая находка для российского проекта «премиального» виноделия. Биография впечатляющая. Обладая большим опытом работы в Бордо, в конце 90-х он заинтересовался развивающимся виноделием самого Нового винного света – Восточной Европы и Азии. Здесь открывались большие возможности и, по выражению самого Лорана, «легче дышалось», чем в жестких рамках классического французского виноделия.

Дюбрей – как настоящий «летучий винодел» - начинал работать сразу в нескольких странах на постсоветском пространстве, а также в Турции и в Индии. С этой страной связан и первый его триумф на «новых землях». В 2004 году индийский «Совиньон» урожая 2002 года получает первую в истории страны медаль за сухое вино в Лондоне. Лорана зовут работать (несколько раз!) в команду Мишеля Роллана, но винодел отказывается, предпочтя самостоятельность и свободу творчества. В конце прошлого десятилетия из своего офиса в Меджидии Лоран руководил почти 30 проектами в Румынии, Болгарии, Турции, той же Индии. Под его руководством создаются не только вина «для конкурсов», но и вина «для потребителя» - очень успешные с коммерческой точки зрения винные коллекции с хрестоматийными пропорциями «цена/качество».

Вряд ли Лоран нашел бы время еще и для России, если бы не кризис 2008 года и последовавший за ним глобальный спад в Европейской экономике. Инвесторы побежали из винных проектов Восточной Европы, и у Дюбрея появилась возможность и желание заняться чем-то принципиально новым. Тут и сошлись интересы «Шато ле Гран Восток» и французского энолога, сменившего «летучую» жизнь на постоянную «прописку» в тихом Хуторе Садовый.

SOLO ВИНОДЕЛА С ОПЫТОМ
Журнал Напитки № 3 2012 Соединяя континенты
В этом году итоги экстремальной зимы в «Шато ле Гран Восток» подводят со сдержанным оптимизмом: «могло быть хуже». У порядка 7% виноградников удастся спасти только корни, обрезав лозу под самый штамб. Восстановится такой куст только через 3-4 года. Но все же, большинство посадок у Королевского дуба практически не пострадали (от морозов их защитили густые рощи). Это очень радует Лорана, искренне переживающего за каждый куст. Да и нас, честно говоря, тоже.

С Гужевой горы, где растут самые старые лозы проекта – 7-8 лет, мы спускаемся по живописной лесной дороге (в дождливую погоду она становится настоящим испытанием для водителя) к холмам, на склонах которых в прошлом году бы убран первый большой
урожай с молодых виноградников Шато общей площадью почти140 га (всего у Шато 250 га виноградников).

Здесь мы с Лораном задерживаемся надолго. Именно с этих делянок начался проект с многозначительным названием Solo – первая «сольная» коллекция нового энолога Шато.

«Хороший руководитель винного проекта, - говорит Лоран, - особенно на молодых рынках, должен думать не только о высоком творчестве, и даже не о деньгах, но и об интересах массового потребителя. Сегодня люди в России, как и во многих других постсоветских странах, где я работал, постепенно начинают знакомиться с настоящим вином. Это очень интересный мир, но далеко не у всех есть много денег на входной билет. Поэтому, создавая винную коллекцию Solo, я хотел, чтобы вино получилось открытым, понятным покупателю и не-дорогим».

Глядишь, через 5-7 лет, когда молодые посадки войдут в зрелый возраст для создания вин уровня Cuvee, и потребительские предпочтения подрастут до того же уровня

Это еще одно свидетельство зрелости проекта. Молодые виноградники дали Шато ле Гран Восток совершенно новое пространство для маневра. Если Франку приходилось поначалу иметь дело и с виноградом с лоз, посаженных еще до прихода французов в проект, у Лорана этой проблемы нет. В распоряжении энолога, по результатам 2011 года, оказалось более чем достаточно винограда отличного качества. И решение о том, как им распорядиться, выглядит очень дальновидным. Вино, полученное с молодой лозы (даже если это очень качественные саженцы, заложенные по 4-4,5 тыс. кустов на гектар), при большом опыте, можно «вытащить» и на суперпремиальный уровень. Но профессионалу это обязательно будет заметно. Всему свое время, считает Лоран, по максимуму используя свежесть и легкость вин молодых виноградников и создавая «педагогическую» коллекцию для российского потребителя. Вина Solo, которых произведено в количествах, достаточных для розлива более 250 тыс. бутылок, станут отличным проводником идей Первого русского Шато. В том числе, через крупные сети и системы региональной дистрибьюции. Глядишь, через 5-7 лет, когда молодые посадки войдут в зрелый возраст для создания вин уровня Cuvee, и потребительские предпочтения подрастут до того же уровня.
Журнал Напитки № 3 2012 Соединяя континенты

Лоран Дюбрей о винах Solo
Журнал Напитки № 3 2012 Соединяя континентыЖурнал Напитки № 3 2012 Соединяя континенты
Solo. Красное. Очень насыщенные фруктовые тона, оттенки красных и черных ягод, легкие древесные нотки, пряные. С другое стороны, вино достаточно мягкое, питкое. Очень легко в вине узнаются сортовые оттенки Каберне-Совиньон и Мерло. В качестве эксперимента часть вина выдержана в контакте с обожженным дубом.

Solo. Белое. Вино очень свежее. Совиньон-Блан – доминирующий в купаже сорт создает красивую гамму в букете вина: цитрусовые – грейпфрут, лимон. Можно даже почувствовать легкие оттенки красных ягод. Пино Блан перед купажированием прошел холодную мацерацию. Это придало вину легкую, приятную маслянистость во вкусе. Выдержка на дрожжах создает во вкусе ощущение сладости. Также Пино Блан дает нотки белых фруктов и серьезную насыщенность Алиготе – структуру. Есть у вина и растительный характер. Очень удачный, красивый ассамбляж

РУКА МАСТЕРА

На винодельне Шато ле Гран Восток, несмотря на сезонное затишье в «календаре винодела», кипит жизнь. Хозяйство сейчас – настоящий консалтинговый центр качественной энологии в Краснодарском Крае. Здесь идет работа с винами не только самого Шато, но и брендов «Гай-Кодзор» и «Гранд Вино», очень серьезно увеличились объемы закладок коллекционных вин. В общем, не удивительно, что Франку Дюсенеру понадобился помощник высокого уровня.

То, что Лоран много работал в странах бывшего соц. лагеря, очень чувствуется. В том числе, по тому, как подробно он вникает во все процессы, как общается с каждым сотрудником, детально объясняя все задачи. Наконец, добираемся для емкостей с Solo.
Журнал Напитки № 3 2012 Соединяя континенты

Пробуя новинки, в первую очередь отмечаешь их исключительные потребительские качества. О таком вине никогда не скажет «кислое» даже самый завзятый поклонник «полусладких». Опыт винодела, тонкое чувство характера и особенностей каждого сорта в ассамбляже позволили Лорану буквально «построить» почти идеальное по своей питкости и открытости аромата вино. Особенно хорошо белое Solo. Только средствами профессионального виноделия, проводя длительную выдержку на осадке, Лорану удалось добиться очень приятной, почти сладковатой маслянистости «во рту» вина. Тем, кто пользуется сахаром и оправданиями типа «потребитель хочет питкого вина», есть чему поучиться.

...сортовые особенности настолько отчетливы, что вино Лорана можно использовать в качестве «учебной модели» для школ сомелье

Красное Solo – почти классическая реплика французского винного стиля «для начинающих». В хрестоматийном купаже Каберне-Совиньон и Мерло даже тона выдержки присутствуют, а сортовые особенности настолько отчетливы, что вино можно использовать в качестве «учебной модели» для школ сомелье. Отдельная история – выдержанные вина «Шато ле Гран Восток», к которым Лоран уже успел приложить «руку мастера». Энолог в полном восторге от некоторых российских автохтонных сортов. «Лучшее, что со мной случилось в России – это Красностоп» - говорит он. В созданных совместно Лораном и Франком купажах Cuvee Karsov и Chene Royal также появилась какая-то неуловимая прежде стройность и глубина. Одним словом, если и был возможен у изначально прорывного для российского виноделия проекта принципиально новый этап в развитии, его полностью олицетворяет Лоран Дюбрей.
Журнал Напитки № 3 2012 Соединяя континенты

«Вода разделяет континенты, а вино их объединяет, - философствует Лоран за бокалом Cuvee Karsov уже вечером, когда мы удобно расположились в гостиной Шато, - ничто другое, созданное человеком не способно так передавать культуру, эмоции, авторский стиль»

Пожалуй, стоит с этим согласиться. Особенно если речь идет о вине, сделанном с таким профессиональным космополитизмом, как это получается у Лорана Дюбрея.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №3



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 834 Категория: Новости / Вино / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//