КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 3 2012 Отраслевые решения для алкогольного рынка от Фирмы «1С»

Журнал Напитки № 3 2012 Отраслевые решения для алкогольного рынка от Фирмы «1С»

Опубликовано:  14:51 - 4 сентября 2012

НАДЕЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УСПЕШНОГО ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА

Журнал Напитки № 3 2012 Отраслевые решения для алкогольного рынка от Фирмы «1С»Журнал Напитки № 3 2012 Отраслевые решения для алкогольного рынка от Фирмы «1С»

Важнейшим аспектом при ведении бизнеса в алкогольной отрасли является своевременная сдача отчетности в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, а для оптовиков и производителей — в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

Одна из особенностей алкогольной сферы — необходимость сопровождения отгруженной продукции большим количеством документов. Это влечет за собой значительное увеличение трудовых и денежных затрат предприятия.

Наряду с требованиями, выдвигаемыми государством, существуют и такие, которые диктует конкурентная среда — управленческие. Для обеспечения стабильного рынка сбыта, эффективного управления дебиторской задолженностью, сокращения затрат на приобретение сырья, материалов и внутрипроизводственных издержек, формирования конкурентной цены на готовую продукцию руководителю необходима информация о различных аспектах финансово-производственной деятельности предприятия, причем она должна быть достоверной и оперативной, в удобном для восприятия виде.
Журнал Напитки № 3 2012 Отраслевые решения для алкогольного рынка от Фирмы «1С»

Современные информационные системы призваны максимально упростить жизнь производителей и продавцов алкогольной продукции, а также повысить общую эффективность управленческих решений и конкурентоспособность бизнеса в целом. До недавнего времени были наиболее востребованы локальные бухгалтерские системы, которые обладали ограниченным функционалом: ведение бухгалтерского учета и получение стандартной регламентированной отчетности. Для решения задач, связанных с автоматизацией процессов управления предприятием, планирования производственной и финансово-хозяйственной деятельности, а также для обеспечения стабильного качества готовой продукции используются более сложные системы управления ресурсами предприятия — Enterprise resource planning (ERP) systems.

Отраслевые программные продукты фирмы «1С» — наиболее известные, отвечающие требованиям законодательства, хорошо себя зарекомендовавшие на предприятиях алкогольной отрасли системы класса ERP.

«1С:Ликероводочный и винный завод», «1С:Спиртовое производство» и «1С:Пиво-безалкогольный комбинат» — полнофункциональные управленческие решения класса ERP для автоматизации предприятий по производству и продаже алкогольной продукции. Эти решения предоставляют менеджменту высшего и среднего звена средства управления и контроля процессов предприятия: от продаж и закупок необходимых материалов и комплектующих до планирования производства, позволяют совершенствовать ассортиментную политику, управлять ценообразованием и обеспечить пользователей оперативной информацией в необходимых разрезах и объеме, а также повысить качество управленческих решений и эффективность бизнеса.

«1С:Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией» и «1С:Управление торговлей алкогольной продукцией» — решения для автоматизации предприятий, занимающихся оптовой и розничной торговлей алкогольной продукцией. Они были разработаны в развитие линейки отраслевых программных продуктов фирмы «1С» с учетом пожеланий пользователей, которые хотели иметь аналог торговой части «1С:Предприятие 8. Ликероводочный и винный завод», реализованный на базе этого программного продукта с управленческим функционалом, но без производственного.

Вышеперечисленные программные решения сегодня фактически являются отраслевым стандартом, позволяющим минимизировать управленческие риски, так как:
Журнал Напитки № 3 2012 Отраслевые решения для алкогольного рынка от Фирмы «1С»
• В них уже заложены механизмы автоматической выгрузки данных для предоставления отчетности в Росалкогольрегулирование и экспорта данных в ЕГАИС. Эти механизмы являются универсальными инструментами и позволяют избежать задержек и ошибок при составлении отчетных документов, осуществлять выгрузку данных в формате, соответствующем актуальным требованиям законодательства, сократить риски, связанные с несвоевременным предоставлением требуемой отчетности.

• Они обеспечивают возможность хранения, обработки и печати всего необходимого комплекта сопроводительной документации, что позволяет снизить риски по транспортировке грузов и сократить издержки на содержание штата сотрудников-сертификатчиков, ответственных за формирование этих документов.

• Все операции, выполняемые специалистами, фиксируются в системе, что позволяет персонифицировать ответственность, разработать и внедрить эффективную систему мотивации, сократить расходы на зарплату.

С каждым годом все больше участников российского алкогольного рынка выбирают в качестве инструмента автоматизации своих компаний именно отраслевые программы фирмы «1С».

По словам директора ОАО «Гамбринус» Ризванова И.У., в результате внедрения на их предприятии информационной системы на базе решения «1С:Пиво-безалкогольный комбинат» они получили:

• Средства контроля наличия материальных запасов на складе, что увеличило их оборот на 5 %.

• Средства учета заявок покупателей и формирования полного пакета документов по машинам и покупателям. Многооконный режим позволил увеличить скорость создания первичных документов. Режим пакетной выписки документов позволил ускорить обслуживание покупателей на 15%.

• Сокращение трудозатрат на ведение бухгалтерского учета на 10%.

• Увеличение скорости получения отчетов (если в старой программе получение данных занимало от 20 минут до одного часа, то сейчас это происходит практически мгновенно).

Как отмечает исполнительный директор ОАО «Сарапульский ликеро-водочный завод» Ессен А.А., в новой информационной системе отражены отраслевые особенности ликероводочного производства, а также учтены многочисленные требования руководства и сотрудников предприятия. В результате внедрения системы сократилось время на обработку и выписку документов, уменьшилось количество ошибок при создании первичных документов. Система дала большие возможности для анализа информации. Например, программа позволяет:

• Анализировать дебиторскую задолженность в разрезе сроков возникновения и просрочки платежей.

• Проводить сводный и детальный анализ продаж по видам продукции, направлениям продаж, подразделениям.

• Получать динамику продаж за произвольный период.

• Анализировать кредиторскую задолженность по видам договоров (по видам услуг и поставляемых ТМЦ).

• Анализировать структуру себестоимости выпущенной продукции.

• Получать финансовый результат по каждому контрагенту, по каждой сделке.
Журнал Напитки № 3 2012 Отраслевые решения для алкогольного рынка от Фирмы «1С»

Упростилась и ускорилась процедура закрытия периодов. Распределение затрат и расчет себестоимости выпущенной и реализованной продукции теперь выполняется полностью автоматически.

Автоматизация хозяйственной деятельности предприятий алкогольной отрасли — приоритетное направление работы компании «КТ:Алкоголь» (ООО «Компьютерные технологии 2000»). Компания основана в 1996 году, а с 1998 года является партнером фирмы «1С» по внедрению программных продуктов и разработчиком отраслевых решений на базе систем «1С:Предприятие 8», в том числе совместных отраслевых решений: «1С:Спиртовое производство», «1С:Ликероводочный и винный завод», «1С:Пиво-безалкогольный комбинат», «1С:Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией» и «1С:Управление торговлей алкогольной продукцией».

Программные продукты фирмы «1С» постоянно развиваются и обновляются в соответствии с требованиями Российского законодательства. Фирма «1С» с помощью своих партнеров обеспечивает сервис по внедрению программных продуктов, обучению, поддержке и сопровождению. Компания «КТ:Алкоголь» как разработчик отраслевых программных продуктов оказывает помощь и консультирует других партнеров и пользователей по всем возникающим вопросам.

Сотни предприятий по производству и торговле алкогольной продукцией уже автоматизированы с помощью продуктов фирмы «1С». Информация о внедрениях подтверждена отзывами пользователей и регулярно публикуется на сайте фирмы «1С» (http://www.1c.ru/rus/partners/solutions/). При необходимости более подробного знакомства с интересующими решениями для специалистов отрасли организуются удаленные демонстрации работы в системе в режиме on-line.
Журнал Напитки № 3 2012 Отраслевые решения для алкогольного рынка от Фирмы «1С»

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №3



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 112 Категория: Новости / Производство / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//