КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » РОСГЛАВВИНО обеспечит высокий уровень контроля качества

РОСГЛАВВИНО обеспечит высокий уровень контроля качества

Опубликовано:  12:36 - 31 августа 2012

РОСГЛАВВИНО будет контролировать качество винодельческой продукции по стандартам, утвержденным федеральной властью.

Научно-исследовательской базой мониторинга качества на винном рынке для РОСГЛАВВИНО станут Северо-Кавказский зональный институт садоводства, виноградарства и виноделия Россельхозакадемии, а также ВНИИ Пивобезалкогольной и винодельческой промышленности РАСХН – государственные учреждения, проводящие исследования по заказу федеральных и региональных властей.

РОСГЛАВВИНО обеспечит высокий уровень контроля качества

Руководство Федеральной программы гарантий качества на винном рынке РОСГЛАВВИНО заявило о подписании договоров на проведение лабораторных испытаний с ведущими профильными государственными научно-исследовательским учреждениями. Исследованиями в ключевых виноградарских регионах ЮФО и СКФО займется Северо-Кавказский зональный институт садоводства, виноградарства и виноделия (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии), на федеральном уровне мониторинг будет осуществлять московское ВНИИ ПБ и ВП РАСХН. На основании аналогичных договоров институты проводят исследования по заказу региональных и федеральных органов власти.

«Для винного рынка крайне важен регулярный мониторинг не только легальности оборота, но и качества винодельческой продукции, - отмечает руководитель ФП РОСГЛАВВИНО Дмитрий Отряскин. - В этом сообщество виноделов полностью поддерживает инициативы государства. Сочетание контрольно-надзорных мер отраслевого регулятора и четких ориентиров качества, которые РОСГЛАВВИНО создает для потребителя в народном ценовом сегменте, помогут вытеснить с рынка фальсификаты вина».

Напомним, что ФП РОСГЛАВВИНО разработана по инициативе сообщества виноделов и при участии крупнейших винодельческих предприятий с государственным капиталом. Декларируемая цель программы: «создание предложения натурального, доступного массовому потребителю вина гарантированного качества». Подтверждением стабильности качества всей продукции под знаком РОСГЛАВВИНО должен стать регулярный мониторинг профильными научно-исследовательскими учреждениями.

«Нашим институтом, - отмечает Заведующая Научного центром виноделии ГНУ СКЗ НИИ СиВ Татьяна Гугучкина,- по заказу государственных органов были проведены анализы винодельческой продукции и коньяков, полученных в ходе контрольных закупок в регионах Юга России. Данные мониторинга показали, что более 20% всего представленного на рынке вина не соответствует требованиям нормативных документов. Мы надеемся, что регулярный мониторинг качества государством и инициативы самого винодельческого сообщества в лице РОСГЛАВВИНО в ближайшее время эту ситуацию помогут исправить».

По мнению представителей ФП РОСГЛАВВИНО, внимание к качеству винодельческой продукции (в первую очередь, в основном канале продвижения – федеральных сетях), а не только к безопасности и легальности оборота – часть общей стратегии государства на винном рынке, реализуемой ФС Росалкогольрегулирование. В числе мер отраслевого регулятора, позитивно повлиявших на развитие рынка качественных вин, отмечается комплексный подход РАР к перелицензированию винодельческих предприятий с собственной сырьевой базой, включение в состав Экспертного совета при ведомстве представителей винодельческого сообщества, действия по пресечению оборота контрафакта на винном рынке.

АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 697 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//