КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Антиалкогольный День знаний

Антиалкогольный День знаний

Опубликовано:  12:29 - 31 августа 2012

В Оренбургской области День знаний станет антиалкогольным

В Оренбургской области 1 сентября в магазинах будет невозможно купить алкогольные напитки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, губернатор Юрий Берг издал распоряжение "О запрете розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области".

Антиалкогольный День знаний

Отметим, что в Оренбурге в отдельные праздничные дни - например, День знаний, День Победы - пытались вводить запрет на продажу алкоголя в стеклянных бутылках. Но запрет касался магазинов и торговых точек на главной городской улице - Советской.

В 2012 году 1 сентября впервые табу коснётся всей области. Примечательно, что распоряжение не повлияет на оптовые продажи. Магазины смогут 1 сентября пополнять свои склады алкоголем ровно на столько, насколько посчитают нужным, но продавать любой алкоголь - даже слабоалкогольные коктейли - в День знаний будет не положено. Запрет также распространяется на объекты общественного питания.

В городах и районах положительно отреагировали на нововведение. Орск исполняет распоряжение Губернатора Оренбургской области "О запрете розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области" в День Знаний. Соответствующее Постановление подписал глава города Виктор Франц. "Первое сентября - светлый праздник знаний, который не должен омрачиться неадекватным поведением нетрезвых граждан. Именно поэтому в этот день запрещена розничная продажа алкоголя, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе", - отметили в администрации города.

Теперь важно проконтролировать исполнение губернаторского распоряжения. Предполагается, что 1 сентября сотрудники полиции в течение дня будут проверять торговые точки и общественные места. Граждане с бутылкой алкоголя вне дома и продавцы, нарушившие запрет, рискуют быть наказанными штрафом.

Мэр Самары: День знаний не должен превращаться в день алкоголизации населения

В Самаре намерены ограничить продажу алкоголя 1 сентября - об этом заявил мэр Самары Дмитрий Азаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

"Мы предпримем комплекс мер для того, чтобы ограничить продажу алкоголя 1 сентября, - сообщил Дмитрий Азаров. - Как и во время проведения Последних звонков, мы настойчиво попросили все торговые точки ограничить продажу спиртного, чтобы День знаний не превращался в день алкоголизации населения. Надеюсь, коммерсанты не подведут и в этот раз. Крупные сетевые магазины, производители алкоголя уже откликнулись на нашу просьбу.
Кроме того, 1 сентября будет усилен контроль за торговыми точками. Буквально все сотрудники Департамента потребительского рынка и услуг, их районных подразделений будут отправлены на проверки вместе с УВД и другими ведомствами".

По словам мэра, бизнесмены должны понимать, что, продавая спиртное ребенку, они совершают преступление. Дмитрий Азаров в прямом эфире обратился к коммерсантам.

"Если будут установлены факты продажи спиртного несовершеннолетним, вам не удастся мне объяснить, что это сделал какой-то один сотрудник, а руководитель, собственник не имеет к этому никакого отношения. В таких случаях я буду добиваться отмены лицензий, - пообещал глава Самары. - Да, эти документы выдают на региональном уровне, но поверьте, я смогу убедить коллег, чтобы разрешения на продажу алкоголя у вас не было. Очень рассчитываю на то, что вы меня правильно поймете, и 1 сентября мы отметим как школьный праздник".

regnum.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 648 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//