КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперты: увеличение срока за нетрезвое вождение не решит проблему

Эксперты: увеличение срока за нетрезвое вождение не решит проблему

Опубликовано:  11:53 - 29 августа 2012

Ужесточение наказания - увеличение сроков лишения свободы для водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом виде, что предлагают сделать депутаты ЛДПР в Госдуме, нисколько не поможет борьбе с пьянством за рулем и только увеличит коррупцию, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Эксперты: увеличение срока за нетрезвое вождение не решит проблему

Во вторник стало известно, что депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий наказание для автомобилистов, которые, управляя машиной в нетрезвом виде, спровоцировали ДТП с жертвами. Как рассказал РИА Новости один из авторов законодательной инициативы, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, документом предлагается установить срок тюремного заключения от трех до девяти лет, если погиб один человек, и от пяти до 15 лет, если жертв было несколько.

В настоящее время нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее за собой смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением водительских прав до трех лет. Если по вине нетрезвого водителя погибли два человека и более, то автомобилист может быть приговорен к лишению свободы до девяти лет, также с лишением водительских прав до трех лет, либо к принудительным работам на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на тот же срок.

"Как показывает практика, никакое ужесточение санкций не приводит к желаемым результатам. Если все было бы так просто, надо было бы вообще все санкции по административным и уголовным составам просто увеличить бы в 10 раз - где пять лет, там сделать 50, где 5 тысяч рублей штрафа, сделать полмиллиона, и все проблемы бы разрешились. Так рассуждают, видимо, депутаты. Но, к сожалению, все не так", - заявил РИА Новости президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

По его словам, когда человек выпьет и захочет сесть за руль, его уже не остановят никакие изменения в сроках лишения свободы.

"Он не думает о том, что "семь лет - это нормально, это еще куда ни шло, можно их из жизни вычеркнуть, а вот 15 лет, которые со вчерашнего дня - нет, теперь я точно за руль не сяду". Так не рассуждает никто. Конечно, никому не хочется ни семь, ни 15 лет сидеть", - сказал Травин.

По его словам, проблема в том, что когда водитель выпил, ему "уже абсолютно все равно, он невменяем" и принимает решения, не руководствуясь логикой.

"Это санкции для трезвых, но не для пьяных. А мы же боремся с пьяными, а не с трезвыми. Поэтому для любого напившегося это не будет той мерой, которая его остановит", - считает собеседник агентства.

Вместе с тем, полагает эксперт, в случае принятия подобного законопроекта он станет "большим подспорьем следователям для их семейного бюджета". По словам Травина, когда протрезвевший водитель поймет, какой срок ему по закону "светит", то выход у него будет только один - "надо будет "говорить" со следователем".

"Потому что понятно, что когда 15 лет будет "мерещиться" на горизонте, тут не поступишься никакими деньгами", - замечает Травин.

С ним согласен представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрий Самарин.

"У нас уже есть уголовное наказание за данное преступление, а это спровоцирует только еще большее усиление коррупционной составляющей. На мой взгляд, кардинально каких-то изменений к лучшему эта идея не принесет", - сказал РИА Новости Самарин.

По его словам, тот, кто не злоупотребляет алкоголем, никогда не сядет за руль в нетрезвом виде, - так поступают чаще всего люди, уже делавшие это не раз и лишенные водительских прав, которым "море по колено".

"И если те меры, которые сейчас есть, их не останавливают, не думаю, что при увеличении срока будет как-то иначе", - добавил эксперт.

Разработанный либерал-демократами законопроект вносит поправки в статью 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Документ среди прочего предлагает исключить из части 6 этой статьи возможность назначения наказания в виде принудительных работ. Как отмечают авторы инициативы, принудительные работы являются менее тяжким видом наказания, чем лишение свободы, и с точки зрения юридической логики необходимо было либо также предусмотреть возможность установления такого наказания за смерть одного человека, либо исключить его за аналогичное преступление, повлекшее смерть нескольких человек.

Согласно приведенной либерал-демократами официальной статистике ГИБДД, в прошлом году в России по вине пьяных водителей произошло свыше 12 тысяч ДТП, в которых погибли более 2 тысяч человек и еще около 18 тысяч получили ранения.

Ранее в Госдуме была создана рабочая группа по совершенствованию законодательства, касающегося безопасности дорожного движения, которую возглавил депутат, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Он предлагает вернуть предельно допустимый уровень алкоголя в крови в 0,3 промилле и вместе с этим ужесточить наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, соответствующий законопроект будет вноситься на рассмотрение нижней палаты парламента после обсуждения на парламентских слушаниях и "круглых столах".Дмитрий Медведев, по чьей инициативе был принят "сухой закон" для водителей, ранее заявлял, что Россия пока не готова к тому, чтобы в стране было разрешено употребление даже минимума алкоголя за рулем.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 684 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//