КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Выставка «Вина и Напитки» - итоги подведены

Выставка «Вина и Напитки» - итоги подведены

Опубликовано:  16:13 - 29 апреля 2011

Выставка «Вина и Напитки» - итоги подведены
22 апреля в Выставочном центре «КраснодарЭКСПО» завершила свою работу 14-я специализированная выставка виноградарства, садоводства и виноделия, напитков, технологий, сырья и энологического оборудования «Вина и Напитки»
В выставке этого года приняли участие 162 компании из 9-ти стран мира: Армении, Болгарии, Германии, Италии, Молдовы, Сербии, Франции, Украины, России. Общая площадь экспозиции составила более 3 500 кв.м. За три дня работы выставку посетили 5 937 человек. Экспозиция выставки объединила три раздела: «Виноделие», «Виноградарство и садоводство», «Технологическое оборудование для виноделия».

В церемонии официального открытия выставки приняли участие: заместитель главы администрации Краснодарского края Е.В. Громыко, руководитель управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края О.В. Толмачев, исполняющий обязанности руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края А.А. Титов, президент Союза виноградарей и виноделов России Л.Л. Попович, генеральный директор ООО «КраснодарЭКСПО» Е.В. Конькова.

«Сегодня отрасль виноградарства, садоводства, виноделия переживают свое очередное возрождение. Мы уверены, что оно будет удачным, качественным. И мы никогда не сможем сойти с выбранного пути - лидера российского рынка»
, - отметил Е.В. Громыко.

Выставка «Вина и Напитки» - итоги подведены

В первый день работы выставки были подведены итоги дегустационного конкурса вин «Южная Россия – 2011». В конкурсе приняли участие 131 винный образец. В дегустационную комиссию вошли международные винные эксперты из Австралии, Франции и Австрии, а также ведущие российские специалисты. Победителей определили в трех номинациях: вина, в том числе игристые, специальные ароматизированные вина, коньяки. (Неожиданные открытия Конкурса и первые впечатления жюри )

Лучшими в номинации «Вина, в том числе игристые» стали:

• Вино географического наименования Ведерниковское сухое красное «Красностоп Золотовский» 2010 (ОАО «Миллеровский винзавод»);
• Вино географического наименования выдержанное сухое белое «Крю Лермонт Шардоне Фанагории» 2008 (ОАО АФ «Фанагория»);
• Chateau le Grand Vostock Cuvee Karsov (Шато ле Гран Восток Вино Кюве Карсов, Черноморское предгорье России, сухое красное) 2009 (ОАО «Аврора»);
• Chateau le Grand Vostock Cuvee Karsov (Шато ле Гран Восток Кюве Карсов Черноморское предгорье России, сухое белое) 2009 (ОАО «Аврора»);
• Chateau le Grand Vostock Pinot Aligote Selection (Шато ле Гран Восток Пино Алиготе Отборное Черноморское предгорье России, сухое белое) 2009 (ОАО «Аврора»);
• Вино географического наименования сухое краное "Саперави Фанагории. Номерной Резерв" 2010 (ОАО АФ «Фанагория»);
• Вино игристое выдержанное брют розовое "Премиум Розовое" 2007 (ЗАО «Абрау-Дюрсо»);
• Вино игристое полусладкое красное "Вальс сердец" 2010 (ООО «Русский Азов»);
В номинации «Специальные ароматизированные вина» победу присудили:
• Вино специальное выдержанное белое "Дербентское золотистое" 1995 (Цитадель ДКК ООО «Коньячный дом»);
• Вино специальное выдержанное "Мускат Янтарный" 2004 ( ЗАО АПК «Геленджик»);
• Вино специальное "Траминер.Шато Тамань" 2009 (ООО «Кубань-Вино»);
• Вино специальное выдержанное белое "Самур" 2000 (Цитадель ДКК ООО «Коньячный дом»).

Лучшие «Коньяки»:


• Коньяк ОС "Екатеринодар" 40 лет (ЗАО «Новокубанское»);
• Коньяк ОС "Екатеринодар" 30 лет (ЗАО «Новокубанское»).

(Награды нашли героев)
Выставка «Вина и Напитки» - итоги подведены

Впервые в рамках дегустационного конкурса прошел круглый стол международных экспертов по вопросам развития российского виноделия. В его работе приняли участие иностранные консультанты, работающие в лучших российских винных хозяйствах, а также международные винные эксперты, приглашенные для участия в жюри конкурса. Модератором проекта выступил Игорь Сердюк – ведущий винный критик России.

В этот же день определились и победители Всероссийского конкурса молодых виноделов «Восходящие звезды виноделия». Участниками конкурса стали 23 молодых специалиста из 14-ти предприятий Краснодарского края, Ростовской области и других регионов России.

Победители были названы по итогам двух этапов конкурса. Комиссия признала лучшими:


Берёзова Александра Юрьевича, начальника цеха по производству и розливу шампанских и выдержанных вин ООО «Кубань-Вино» и Колнаузову Наталью Евгеньевну, микробиолога АПК ООО «Мильстрим-Черноморские вина».

В третий же день выставку «Вина и Напитки» посетил глава одного из ведущих мировых регионов премиального виноделия - Президент регионального Совета Шампань-Арденны (Conseil Regional de Champagne-Ardenne) Жан-Поль Баши (Jean-Paul BACHY) (Champagne в Краснодаре ).

Президента регионального Совета Шампань-Арденны, посчитал своим долгом посетить похожий регион на французскую Шампань в России. Также президент отметил: «Поскольку Краснодарский Край сейчас интенсивно развивается в плане туризма, сельского хозяйства, промышленности, мы посчитали необходимым наладить особые отношения между нашими регионами».

(Краснодар обрел статус «столицы» виноделия )

Организаторами выставки выступили: Выставочный центр «КраснодарЭКСПО», Союз виноградарей и виноделов России.

При поддержке: администрации Краснодарского края, администрации муниципального образования город Краснодар, управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края, департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

Международный партнер выставки: французское национальное Агентство по развитию внешнеэкономической деятельности UBIFRANCE.

Статистика_ВИНА И НАПИТКИ 2011 Скачать файл: statistika_vina-i-napitki-2011.pdf [447,92 Kb] (cкачиваний: 21)
Посмотреть онлайн файл: statistika_vina-i-napitki-2011.pdf


Фотогалерея «Вина и Напитки 2011»

АЛКОЭКСПЕРТ Краснодар 2011



Модератор: alcoexpert Просмотров: 6 062 Категория: От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//