КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Германасса» - история и современность Тамани

«Германасса» - история и современность Тамани

Опубликовано:  12:41 - 29 июля 2016

Главный фаворит ассортимента «Южной Винной Компании» - вино географическое выдержанное «Германасса», изготовленное из собственного отборного винограда Мерло, Каберне и Саперави.

«Германасса» - история и современность Тамани

«Германасса» - вино, которое венчает собой пирамиду вин «Южной Винной Компании». Своим названием оно напоминает о том времени, когда в Северном Причерноморье, заселенном меотами, синдами, скифами и другими племенами, основывали свои колонии греки из полисов Балканского полуострова и Малой Азии. Одной из таких колоний была Гермонасса, культура которой родилась из смешений греческих и синдских начал. Сотни гектаров виноградников «Южной Винной Компании» располагаются на этих же землях, где, благодаря терруару, новое премиальное вино символизирует древность винодельческих традиций, заложенных в регионе еще греками.

«Германасса» создается путем купажа трех сортов: Мерло, Каберне и Саперави, каждый из которых вносит свой вклад в формирование вина. Для его производства отбирают лучшие партии винограда каждого сорта, выращиваемого на берегу Кизилташского лимана, дыхание которого позволяет смягчать жаркий сухой климат полуострова, где 280 дней в году царит солнце. После завершения брожения сортовые вина выдерживают в дубовых бутах восемь месяцев, а затем составляют купаж. Финальное созревание происходит спустя два года хранения вина в бутылках, где оно «отдыхает» в горизонтальном положении в специальных помещениях. Собственное производство и современное оборудование позволяет «ЮВК» осуществлять полный контроль качества на всех этапах производства.
«Германасса» - история и современность Тамани
Полученное вино обладает интенсивным пурпурно-гранатовым цветом. В бокале букет поначалу немного закрытый и сдержанный через некоторое время раскрывается оттенками черной сливы, зеленого перца, горошка и сливочной нотой. В послевкусии ярко проявляется сладость чернослива и ежевики, которая смягчает терпкость вина.

«Германасса» - вино, которое можно подавать к разнообразным блюдам из красного мяса уже сейчас, но еще большее удовольствие оно будет способно доставить через полтора – два года, когда полностью раскроется его сложный букет.

Одним из первых богатую консистенцию вина «Германасса», отличающегося интенсивностью букета и плотностью вкуса, высоко оценил итальянский винный критик с мировым именем Лука Марони во время дегустации в Санкт-Петербурге вин ведущих производителей России.

Справка о компании:

«Южная винная компания» – российский завод по производству натуральных вин из винограда с собственных виноградников, располагающихся на 980 га. Виноградники «ЮВК» расположены на Таманском полуострове, Азовское и Черное моря защищают виноградную лозу от вымерзания зимой, а солнечное лето обеспечивает выращивание очень сладкой и сочной ягоды. На территории хозяйства выращивают элитные красные и белые сорта – это Каберне, Саперави, Цимлянский черный, Шардоне, Совиньон, Пино Блан, Виорика.

По вопросам сотрудничества обращайтесь:

Винный эксперт и куратор «ЮВК» Вячеслав Владимирович Меркулов
тел.: +7(906)700-10-10
ochakovobrand@gmail.comochakovobrand@gmail.com



Модератор: Rita98 Просмотров: 5 389 Категория: От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//