КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Сила гравитации Алексея Склярова. ФОТО

Сила гравитации Алексея Склярова. ФОТО

Опубликовано:  11:27 - 10 июля 2017

Первой точкой маршрута «Вино из России» стала донская винодельня «Кантина», у которой наметились серьезные преобразования. О своих впечатлениях рассказывает Юрий Юдич

Сила гравитации Алексея Склярова. ФОТО

Мне доводилось бывать у Алексея Михайловича Склярова в его «анапском филиале», а вот азовская винодельня, положившая начало винному пути нашего героя, как то оставалась в стороне от маршрутов. В этот раз повезло вдвойне - мы не только увидели первое производство, которое по праву может носить уже немодное у нас название «гаражное», но и посетили новый объект – винодельню «Кантина», которая строится недалеко от въезда в город Азов. Как раз именно сейчас оборудование готовится к переезду в «новый дом».
Сила гравитации Алексея Склярова. ФОТО

На фотографиях – всего лишь стройка, по виду которой трудно представить будущий вид проекта, но можно уверенно сказать – это будет не только новое винное производство, но и заметный объект туристической инфраструктуры края. Рядом – виноградник с «амурскими» зимостойкими сортами. Не только для того, чтобы радовать глаз отдыхающих в будущем ресторане у дороги, но и для различных винных экспериментов. В-целом, для производства вина, винодельня планирует использовать кубанский виноград. Даже с учетом доставки сырья из Анапского района рефрижератором, себестоимость получается ниже, чем у укрывного винограда, выращенного в Ростовской области. Основная «фишка» будущей винодельни – полностью гравитационный цикл, то есть такой цикл, в котором все движение сусла и вина происходит «сверху-вниз», исключительно под силой тяжести. Никаких насосов, никакого «насилия» над вином. Для Ростовской области, да и для всей России это один из первых таких проектов. Например, гравитационный цикл использует Alma Valley в Крыму и винодельня Яниса Каракезиди в хуторе Куток построена по такому принципу.
Сила гравитации Алексея Склярова. ФОТО

Вообще, первые свои винодельческие опыты Алексей Михайлович начинал еще дома, в чем мы могли убедиться, оказавшись у него в гостях. Следы первой винодельни, а также подвал в гараже, с заложенными на выдержку дистиллятами выдавал в хозяине заядлого винолюба со стажем.

За дегустацией, в которой принял участие Владимир Лосев, глава компании МИТ, партнер и эксперт по этикетке проекта «Вино из России», мы попробовали несколько вин. Были неожиданные сюрпризы, такие как Мускат, прошедший вторичное брожение в бутылке. Получилось такое, «фризанте» вино, при этом еще сладкое (то есть сахар не сбродил до конца), ароматное и легкое. Конечно, хит дегустации – Шираз 2015 года. Вне всякого сомнения, это будущий чемпион дегустационных конкурсов и рейтингов, вино с огромным потенциалом, уже сейчас располагающее к себе яркой фруктовостью, ягодностью и полнотой вкуса. Вот увидите – пройдя «огранку» в дубовой бочке это вино займет свое законное место на «доске почета» российских вин.
Сила гравитации Алексея Склярова. ФОТО

О проблемах законодательного регулирования малого виноделия старались не говорить – не хотелось портить вечер. Мы об этом пишем много, сам Алексей Михайлович и его коллеги прикладывают немалые усилия, чтобы стронуть эту махину с места. Есть винодельческие Союзы, ассоциации, есть личные связи с «сильными мира сего». Общий фон данного вопроса сложный – вроде никто не против малых виноделов, даже «за», но когда надо что-то разрешить – все с опаской, с проволочкой, «как бы чего не вышло»… Но ведь, никто и не ждал, что с нашими чиновниками будет легко…

За разговором, вспоминая о своей работе по созданию первой частной телекомпании «Пульс», Алексей Михайлович произнес: « Это было сложно, поэтому мы туда пошли. Вот и сейчас я иду в вино, потому что это сложно…»
Сила гравитации Алексея Склярова. ФОТО

Вот он какой, Алексей Михайлович Скляров, не ищущий легких путей, мастер спорта по альпинизму, в 19 лет работавший каскадером на фильме «Вертикаль»... Большой, громогласный, неудобный для многих, несогласный со многими… Дети живут за границей, а Скляров вместе с внуком Никитой строит винные проекты, работает на родной земле, и не собирается уезжать. Не отпускает значит, донская гравитация….

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Сила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТОСила гравитации Алексея Склярова. ФОТО



Модератор: alcoexpert Просмотров: 5 195 Категория: Клуб винопутешествий / Новости / Вино / От редакции / Фотогалерея

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//