КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Профессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТО

Профессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТО

Опубликовано:  22:47 - 9 апреля 2017

Представители профессии, лишь недавно утвержденной Госстандартом, недавно объявили о создании Ассоциации, и приступили к проведению отраслевых мероприятий - 5-го апреля на выставке «МETROEXPO» прошел первый конкурс кавистов. Своими впечатлениями делится член жюри, руководитель группы АЛКОЭКСПЕРТ, Юрий Юдич.

Профессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТО

Буквально за неделю до мероприятия, на которое меня пригласил его вдохновитель и организатор, президент Ассоциации кавистов (интересно, что Word не знает слово «кавист» – добавил в словарь- Прим.авт) Алексей Соловьев , мне пришлось побывать на конкурсе сомелье, проводимом РАС – поэтому удержаться от сравнения было трудно. Что и говорить - сомелье выглядят солидно, собирают кучу зрителей и «медных труб», но – учтите - мы имеем дело уже с 17-м по счету состязанием. Кависты же, с учетом возрастного «гандикапа», выглядят хоть и проще, но показывают недюжинный энтузиазм, навыки и умения. При этом организаторы конкурса сумели найти форматы, демонстрирующие индивидуальные черты, присущие именно этой профессии.
Профессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТО

Например – член жюри в роли клиента, пришедшего в магазин, проигрывал ситуации, в ресторане почти невозможные – просил подобрать вино в подарок для солидного мужчины или пытался вернуть вино с наполовину вылезшей пробкой. При этом – были задания и сходные с конкурсом сомелье – такие как самопрезентация, или определение напитков методом слепой дегустации.
Профессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТО

Еще в бланках у членов жюри конкурса были такие параметры, как внешний вид, опрятность, прическа, поставленность голоса. И, разумеется, решение проблемы, возникающей в диалоге с клиентом.
Профессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТО

В жюри конкурса вошли эксперты, максимально репрезентативно представляющие алкогольную отрасль: это сомелье, винные журналисты, бренд-амбассадоры, преподаватели винных школ, представители винного ритейла. В отборочном туре были определены 20 конкурсантов. Далее их ожидало 4 этапа: 1/8 финала – органолептический анализ, слепая дегустация, тест, нахождение ошибок в матрице магазина, 1/4 финала – самопрезентация, оценка навыков работы с клиентом в торговом зале, ½ - презентация и органолептический анализ на английском языке, Финал – работа в возражениями клиента, слепая дегустация.
Профессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТО

Победителями стали: 3-е место – Татьяна Анохина (Москва, Винный дом Каудаль), 2-е место – Ксения Ковчина (Москва, Метро кэш энд керри), 1-е место – Виктор Сухорученков (Москва, Метро кэш энд керри). Приз зрительских (и моих личных) симпатий достался Ксении Ковчиной.
Профессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТО

День, проведенный в жюри конкурса, позволил не только пообщаться с коллегами и пройтись по интереснейшей выставке METRO-EXPO, но и подумать об уникальности момента рождения новой профессии. Вне всякого сомнения, такой конкурс – сильнейший импульс для ее развития, основа для составления профессиональной матрицы. Здесь же возникает разница между сомелье и кавистом, мы видим отличия прямо на «сцене» этого шоу: например, в распоряжении кависта, куда больший ассортимент вин, чем у сомелье. В ресторане реакция гостя на вино видна сразу, и сомелье может исправить ситуацию, а кавист, как сапер - ошибается один раз – клиент уходит с бутылкой домой, и, испытав разочарование от вкуса может просто не вернуться в магазин. Отметим и то, что сомелье – персонаж высших ресторанных сфер, заведений с холеной и «виннокультурной» публикой, большая часть из которой солидно «подкована» и готова к профессиональному диалогу.
Профессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТО

Кавист же находится в первых рядах армии винных просветителей, зачастую десятки раз на дню объясняя элементарные вещи массовому потребителю, при этом сохраняя готовность поговорить на равных с заглянувшим в бутик энофилом.

Как водится, напоследок два слова о культуре. В недавнем разговоре с представителем фермерского хозяйства мы рассуждали о том, что потребление продукта – будь то сыр, или вино начинается не за столом, а с момента покупки. Встреча с консультантом, знакомство с «легендой вина» - все это первые шаги ритуала потребления. Как метко заметила директор по закупкам «Метро Кэш энд Керри» Россия Ева Янковиак: «Кавист должен быть артистом, потому что вино, это не просто бутылка, а мечта, настроение и хороший вечер».
Профессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТО

Станиславский говорил: «Театр начинается с вешалки». Мы много говорим у культуре потребления алкоголя в России – а ведь она начинается с магазина, в которой встречу покупателя и вина сопровождает наш с вами герой – кавист. Так что, будут в России хорошие кависты – все у нас будет хорошо и с виноделием и с культурой пития.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Профессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТОПрофессия «кавист»: рождение сверхновой. ФОТО





Модератор: alcoexpert Просмотров: 7 433 Категория: Клуб винопутешествий / Новости / Вино / Фотогалерея

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//