КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Крымские заметки. Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТО

Крымские заметки. Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТО

Опубликовано:  16:50 - 24 августа 2015

Крымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТО

Шеф-редактор группы ALCOEXPERT Юрий Юдич побывал на фестивале «Золотая гроздь винограда 2015», который прошел в селе Вилино Бахчисарайского района.
Крымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТО

За две недели пребывания в Крыму это был уже мой второй визит на Alma Valley – эту восходящую мега-звезду российского винного небосклона. На этот раз поводом послужил фестиваль «Золотая гроздь винограда», в котором принимали участие многие из крымских винодельческих компаний – старых и новых знакомых.

Фестиваль, анонсированный как мероприятие, направленное на «развитие отрасли виноградарства и виноделия, пропаганду культуры потребления винограда и вина, а также развитие событийного туризма, винных и гастрономических туров», имел историю в прошлом, как научно-практическая конференция по проблемам виноградарства (в-основном, как я понимаю, столового).
Крымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТО

В этом году время проведения «Золотой грозди» удачно совпало с учрежденным Днем виноградарства и виноделия, который по постановлению Главы Республики Крым Сергея Аксенова теперь будет проводиться ежегодно, в четвертое воскресенье августа.
Крымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТО

Такое совпадение, видимо, побудило организаторов стать первым фестивалем – прообразом тех многочисленных будущих винных праздников, о необходимости которых говорил Аксенов.

Свою поддержку мероприятию глава республики выразил личным присутствием, и вступительной речью, в которой Аксенов подчеркнул: «Мы должны возродить былую славу Крыма, как региона, славящегося своим виноделием. Уверен, крымские вина могут конкурировать с итальянскими, французскими. Будем создавать комфортные условия для виноделов. Проведение таких фестивалей позволит и в дальнейшем развивать наше виноделие, виноградарство, приглашать лучших производителей. Правительство будет делать всё, чтобы наши виноградари развивались и зарабатывали»
Крымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТО

Уровень лиц, открывающих фестиваль был самый высокий – с приветственной речью к гостям и участникам обратился председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Геннадьевич Аксаков, который, по счастливому стечению обстоятельств закончил школу в селе Вилино, а свой трудовой путь начинал в Совхозе «Магарач». Отрадно, что теперь важнейший ключевой комитет Госдумы возглавляет человек, лояльный к вину и виноделию.

Торжественная часть продолжилась награждением выдающихся людей, развивающих в Крыму виноградарство и виноделие. Среди лауреатов, дипломы и подарки которым вручал Сергей Аксенов, оказались наши старые знакомые Павел Пестов («Легенда Крыма») и заслуженный винодел, директор совхоза «Малореченсикй» ФГУП Массандра, Сергей Владимирович Задорожный, удостоенный именных часов.
Крымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТО

Совершенным сюрпризом стало появление на открытии звезды российского шансона Вилли Токарева, который усилил праздничную тональность фестиваля парой зажигательных песен.

Ну, а праздник вина в Вилино продолжался. На верхней площадке винодельни, продуваемой горячими Бахчисарайскими ветрами, расположились небольшие стенды компаний. Здесь были и селекционеры столового винограда, и винные предприятия Крыма, и поставщики оборудования и сырья для виноделия, в том числе вездесущая Алла Ряднова, теперь уже представляющая этикеточную компанию «Аврора». Посреди пестрой толпы, состоящей преимущественно из крымских туристов и аборигенов – любителей вина, не поленившихся доехать вглубь полуострова, бродили на ходулях венецианские маски, а в проходах покачивали головами живые скульптуры – новая крымская забава.
Крымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТО

В этом шумном бахчисарайском карнавале мне все же удалось продегустировать линейку Валерия Захарьина «Хороший год», в которой моими фаворитами стали Рислинг и Мускат, а также сухой вариант «Крымской ночи» (Саперави, Каберне, Бастардо), которое, на мой взгляд, является одним из лучших вин Крыма на сегодняшний день.
Крымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТО

Отличное впечатление произвели образцы вин компании «Легенда Крыма», которая только начала винифицировать свои первые урожаи, много экспериментирует, в том числе с выдержкой в дубе. Особо отмечу Пино Гри и Пино Нуар от «Легенды».

Фестиваль «Золотая гроздь винограда» в Вилино стал заметным событием в отрасли Крымского виноделия, несмотря на некоторую спонтанность и размытость формата. Главное здесь – фокус внимания властей на винодельческой отрасли, понимание особой роли вина и винограда для Крыма.
Крымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТО

Более подробно о проблемах Крымского и российского виноделия, читайте в наших следующих материалах

ФОТОГАЛЕРЕЯ


Крымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТОКрымские заметки.  Золотая гроздь винограда и полная чаша вина. ФОТО






Модератор: alcoexpert Просмотров: 7 138 Категория: Клуб винопутешествий / Новости / Вино / От редакции / Фотогалерея

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//