КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » НАПИТКИ №3_2010 Принцип газонокосильщика

НАПИТКИ №3_2010 Принцип газонокосильщика

Опубликовано:  12:01 - 15 ноября 2010

ИТОГИ ИМПОРТА В 1-М ПОЛУГОДИИ 2010 Г.
НАПИТКИ №3_2010 Принцип газонокосильщика

ЭКСПЕРТ:
Александр Эткин, компания «Русьимпорт», руководитель аналитического отдела

Российские импортеры, почти как биржевые игроки – все последние годы вынуждены пристально следить за развитием самых разных конъюнктур мировой экономики и политики, более или менее успешно «отыгрывая» тренды в своем ассортиментном портфеле. К сожалению, алкоголь куда менее мобильная субстанция, чем акции и облигации – избавиться от «плохих активов» в молдавском вине, грузинском коньяке или европейском «столовняке» одним нажатием кнопки не получится. Этим, в частности, определяется тенденция последнего времени – упрощения и сокращения ассортимента в пользу беспроигрышных и относительно «аполитичных» позиций. Тенденцию, в числе прочих трендов импорта первого полугодия 2010, подметил эксперт алкогольного рынка, руководитель аналитической службы ГК «Русьимпорт» Александр Эткин.

РЫНОК СКОРЕЕ ЖИВ, ЧЕМ…

Начнем с официальной статистики. Росстат сообщает, что по итогам первого полугодия в
Российской Федерации произведено и продано в розничной торговле следующее количество алкогольной продукции по крупным категориям (см. график 1).

Есть некоторый разрыв между этими величинами, который объясняется не только задержкой в движении товара, но и: контрафактом, импортом, товарными запасами и прочими причинами. В среднем, с некоторым вольным допущением, можно сказать, что мы обеспечены собственным производством на две трети.

Тем не менее, по официальной статистике розничные продажи вина достаточно сильно упали относительно аналогичного периода 2009 года – порядка 20%. Коньячные изделия (+1%) и игристые вина (-1%) продаются примерно в тех же объемах, что и прежде.

НАПИТКИ №3_2010 Принцип газонокосильщика

График 1. Российское производство и розничные продажи в млн л по итогам 2010 П1.

Вопреки этим трендам, импорт тихого вина растет в первом полугодии 2010 года относи-
тельно 2009 года на 32%. Может показаться, что это недостаточно оптимистично и рынок
импортной продукции так и не восстановился после кризиса. С другой стороны, в 2009 году показатели упали на 34% и теперь почти вернулись к уровню частично благополучного 2008 года. Если требуется простая и однозначная оценка происходящего сейчас, это скорее - «хорошо». Первое полугодие в сегменте тихого вина выглядит куда лучше, чем могло бы.

ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР

Мы по-прежнему остаемся в условиях разрушенного растущего тренда с 1998 года, пик которого относится к 2005 году. У нас есть свой отраслевой «1913 год», от которого теперь ведется расчет всего развития. Уже в 2006 году началась, если не Мировая Война, то тяжелая агрессия в отношении нашего рынка, а 2009 год лишь подчистил слабых.

В принципе, такие регулярные чистки напоминают правила выращивания газона: часто стричь и скоро останется только самая примитивная форма растительной жизни – трава. К сожалению, газонокосильщиков у нас как-то очень много. И у каждого аппарат своей системы. Только вот системы в этих стрижках пока обнаружить не удается. Но не будем привлекать к себе излишнее внимание, пусть пока занимаются водкой.

Возвращаясь к 2005 году, к сожалению, позднее не удается отметить ни одной устойчивой
величины. Последующие года весьма зыбки. 2006 – катастрофа. 2007 – под знаком
необоснованного импортного оптимизма и бума отечественного производства. 2008 – работа над ошибками. 2009 – Мировой Кризис отодвинул нас от Светлого Будущего. Решительно нет ни одной реперной точки.
НАПИТКИ №3_2010 Принцип газонокосильщика

График 2. Импорт алкоголя по крупным категориям в млн. л. Синим отмечены отрезки понижения, красным - повышения.

Несмотря на то, что возраст российского рынка импортного алкоголя достаточно велик, мы продолжаем находиться в растущем и несформировавшемся пространстве. И состав участников и товарная структура меняются весьма динамично. Глубина более-менее реального анализа вряд ли может превышать полтора года в обе стороны. Посмотрим это на нескольких примерах ниже.

не будем привлекать к себе излишнее внимание, пусть пока занимаются водкой


В первой пятерке явным аутсайдером становится Болгария – падение к прошлому году
продолжается. Молдавия, с учетом довольно низкой базы прошлого года показывает рост и входит в тройку. Не очень понятно на долго ли это, с учетом явной политической подоплеки сложившейся ситуации. Проблема давно уже перестала быть трагедией и истинные причины внезапных потерь качества в партиях вина обсуждены уже везде и многократно. Сейчас это уже не игра мускулами, а «животное электричество», «гальванизм», демонстрируемый на оторванной лягушачьей лапке: разряд – сокращение.

БУДЬТЕ ПРОЩЕ

Качественные вина, имеющие устойчивого потребителя, все так же спокойно себя чувствуют. Все это заметили в кризис. Сейчас происходит новый виток этого процесса: федеральные сети сокращают ассортимент. Причин много, но следствие одно – ищут небольшое количество устойчивых торговых марок. Это повсеместно принято в крупной европейской сетевой торговле и особых открытий наши соотечественники не cделают. Покупатели чувствуют себя одиноко перед стеной алкоголя с таким как сейчас количеством фэйсов. Эффект примерно как при встрече с толпой раскрашенных аборигенов: красиво, много цветов, ничего не понятно, одиноко, страшно и глаза разбегаются. Отрезвляет только ценник.
НАПИТКИ №3_2010 Принцип газонокосильщика

График 3. Импорт тихого вина по странам, млн. литров.

Если уйти от абсолютных показателей, то наибольшее внимание привлекает высокая разница значений прироста к первому полугодию 2009 года. В первой десятке, которая формирует более 90% импорта, разброс значений колоссальный: от -19% до 90%. Можно, конечно, по Франции, Испании и Италии высмотреть схожесть роста, но это только кажется - у каждой страны своя причина.

Покупатели чувствуют себя одиноко перед стеной алкоголя с таким как сейчас количеством фэйсов


По импортным коньякам и бренди, так же наблюдается ситуация с восстановлением. Опустим Молдавию, главное – в армянском коньяке. В нем главное, конечно, что рост есть. Общий рынок коньяка и коньячных изделий в РФ вырос на 1% в первом полугодии 2010 года. А импорт растет значительно больше. И самый главный для нас импортный коньяк, армянский, растет на 34%. Два лидера вытаскивают это сегмент из, намечавшейся было, стагнации.

По прочим КСН, отмечу текилу и шотландский виски, которые выросли более чем в 2 раза каждый. Они хорошо и уверенно восстанавливаются после кризиса.

НАПИТКИ №3_2010 Принцип газонокосильщика
Что же будет дальше? До конца года нас поджидает ряд новых ударов. Совершенно фантастическая сертификация импортного вина вступила в силу как раз во второй половине 2010 года. Пересмотр договоров поставок в федеральные сети так же пришелся на лето этого года. Каким еще ГУАМ-ом изойдут Саакашвили с Гимпу мы не знаем, но скорость реакции, как уже писал выше, у нашей стороны высока. Знать бы, что все этим просто закончится, было бы просто страшно. Но ведь будет еще 2011 год…

График 4. Импорт коньяков и бренди по странам, млн. литров.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №3



Модератор: alcoexpert Просмотров: 5 271 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//