КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» Фестиваль фермеров-виноделов пройдет 30 июня под Анапой. Вход для всех – свободный! ФОТО

Фестиваль фермеров-виноделов пройдет 30 июня под Анапой. Вход для всех – свободный! ФОТО

Опубликовано:  20:33 - 18 июня 2017

Открытие первой кооперативной винодельни, конкурс вин, закладка памятной капсулы - это только несколько мероприятий из которых будет состоять праздник

Фестиваль фермеров-виноделов  пройдет 30 июня под Анапой. Вход для всех – свободный! ФОТО

Пока РОСТУРИЗМ получает критику за недостаточную работу по программе создания туристических кластеров, а РОСАЛКОГОЛЬРЕГУЛИРОВАНИЕ думает над упрощенной лицензией для малого виноделия, народ берет дело в собственные руки. Так, в 2014 году был основан проект «Винная деревня», являющийся первым кооперативом виноделов-фермеров. Объединившись по принципу «виноградник частный, винодельня общая», несколько десятков энтузиастов освоили около 100 га земли, построили дороги, и основали СПК «1-й Винодельческий кооператив». Пройдя ряд трудностей, объединению удалось даже получить государственную поддержку на закладку виноградников.

Теперь для праздника есть громкий повод – общая винодельня наконец-то построена! Одно из мероприятий - закладка памятной капсулы неслучайно – ведь движение фермеров Кубани на сегодняшний день является авангардом развития виноделия малых форм, прокладывающим дорогу винодельческому будущему России. Вот что говорит лидер кубанских фермеров-виноделов, руководитель проекта «Винная деревня», Геннадий Опарин: «Сегодня у нас 200 га, но мы планируем довести площадь «Деревни» до 2000 га, и требуем этого от руководства края. Тогда размеры земли будут действительно адекватны той задаче, которая стоит перед нами – создание масштабного виноградарско-винодельческого кластера, в котором будет вдоволь сельскохозяйственной и туристической инфраструктуры: винодельни, сыроварни, гостиницы, фермерские магазины. Здесь будет не только вино, но и то, что с ним связано – гастрономия, объекты туризма, зоны отдыха с уникальным ландшафтным дизайном. То, что у нас есть сейчас – это только начало большого пути, мы должны и будем расти, пока, к сожалению, не благодаря, а вопреки…».

Действительно, государство не успевает помогать нарождающемуся винодельческому кластеру. Вроде бы на законодательном уровне определенные сдвиги произошли, но у исполнительной власти пока не налажены механизмы лицензирования крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Для проверяющих органов пока – что большой завод, что КФХ – все едино. Не хватает массы подзаконных актов, регулирующих данную деятельность, все принимается очень долго, да и лоббизм у «малых» не так уж и развит – некому обивать коридоры власти для отстаивания своих интересов.

Но кубанские виноделы-фермеры не унывают. Вот перечень мероприятий фестиваля:

- открытие первой в России кооперативной винодельни (Анапа, Гостагаевский с/о, долина реки Шкуратка)
- дегустация продукции более 40 виноделов-фермеров со всей страны
- конкурс вин «9-го открытого Международного Конкурса Совиньонов, Российских Автохтонов и Советских Гибридов» (сопредседатели конкурса Геннадий Опарин, Сергей Арзуманов, Дмитрий Ковалев)
- круглый стол «Агротуризм» в России, винные пути-дороги» (модератор – Наталья Цолина)
- закладка Памятной Капсулы – письмо нашим потомкам, в котором 47 основателей винодельческого кластера, фермеры-виноделы 1-го Винодельческого кооператива напишут, как о там, как они живут в настоящем и как видят будущее
- экскурсии на первые три фермерские винодельни полного цикла, Бордосской Башни (Винодельня №7, винодельня Литавщиков семейная винодельня Рыльковых)
- принятие открытого письма президенту России «Состояние фермерского винодельческого рынка России, спустя три года после принятия Закона»

Больше информации – на сайтах http://7gor.com/ и http://winevillage.info/
Участие в Фестивале для виноделов – бесплатно, гостям и туристам – вход бесплатный.

Оргкомитет Фестиваля: Геннадий Опарин, Дмитрий Литавщук, Владимир Бегельдеев
Телефон: +7918 9373737 E-mail: oparine@mail.ru

На ФОТО проекта «Вино из России» – «Винная деревня» в мае 2016 года.

Фестиваль фермеров-виноделов  пройдет 30 июня под Анапой. Вход для всех – свободный! ФОТОФестиваль фермеров-виноделов  пройдет 30 июня под Анапой. Вход для всех – свободный! ФОТОФестиваль фермеров-виноделов  пройдет 30 июня под Анапой. Вход для всех – свободный! ФОТОФестиваль фермеров-виноделов  пройдет 30 июня под Анапой. Вход для всех – свободный! ФОТОФестиваль фермеров-виноделов  пройдет 30 июня под Анапой. Вход для всех – свободный! ФОТОФестиваль фермеров-виноделов  пройдет 30 июня под Анапой. Вход для всех – свободный! ФОТОФестиваль фермеров-виноделов  пройдет 30 июня под Анапой. Вход для всех – свободный! ФОТОФестиваль фермеров-виноделов  пройдет 30 июня под Анапой. Вход для всех – свободный! ФОТОФестиваль фермеров-виноделов  пройдет 30 июня под Анапой. Вход для всех – свободный! ФОТО



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 427 Категория: ---

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//