КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Молдова не сможет больше производить и экспортировать шампанское, коньяк, кагор

Молдова не сможет больше производить и экспортировать шампанское, коньяк, кагор

Опубликовано:  11:02 - 30 марта 2018

Молдова с 1 апреля 2018 г. не сможет больше производить и экспортировать алкогольную продукцию под известными западными географическими наименованиями по месту происхождения Champagne, Cognac и Cahors («шампанское, коньяк и кагор»).

Молдова не сможет больше производить и экспортировать шампанское, коньяк, кагор

Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и окружающей среды, отметив, что это связано с истечением переходного периода, когда Молдове было разрешено использовать эти названия.

Переходный период был предусмотрен Соглашением об ассоциации с ЕС, подписанным в 2014 г. В то же время, с 2012 г. по 2018 г. молдавские производители должны были привести свою винодельческую продукцию в соответствие с европейскими стандартами.

В то же время, с 1 апреля с.г. вместо западных географических наименований по месту происхождения Champagne, Cognac и Cahors производители Молдовы могут использовать альтернативные названия для шампанского – «игристое вино» (vin spumant), коньяка – «дивин» (divin), кагора – «пастораль» (pastoral).

В Минсельхозе отмечают, что с 1 апреля органы сертификации Молдовы больше не будут выдавать сертификаты на продукцию «шампанское», «коньяк» и «кагор», а производители могут воспользоваться альтернативными названиями. Любая попытка продажи или экспорта продукции с защищенным географическим указанием будет наказываться.

Госсекретарь Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и окружающей среды Василий Лука на встрече с местными производителями винно-коньячной продукции рассказал им о необходимости соответствия винодельческих предприятий новым требованиям.

По его словам, в связи с завершением периода использования иностранных географических указаний, ведомство готовит пакет поправок в законодательство. Так, продукция «дивин» (географическое указание «Дивин») будет заменена названием «винная водка». Будут инициированы поправки в закон о виноградарстве и вине и технический регламент «Определение, описание, представление и этикетирование алкогольных напитков», в которых будут предусмотрены положения, касающиеся замены этих категорий продукции и уточнение условий производства, сертификации и продажи «винной водки» с защищенным географическим указанием «Дивин».

Госсекретарь отметил, что за последние 5 лет очень мало производителей учитывали эти требования, а экономические агенты, в свою очередь, проинформировали, что сталкиваются с проблемой непризнания продукта «дивин» на рынке СНГ.

В рамках подписанного с ЕС соглашения об охране географических указаний сельскохозяйственной и пищевой продукции Молдова обязалась обеспечить высокий уровень защиты для более чем 3,2 тыс. европейских географических указаний продовольственных продуктов, вин и спиртных напитков, имеющих категорию европейского защищенного географического указания.

Цель соглашения состоит в том, чтобы лучше защитить потребителей, таким образом, чтобы они не были введены в заблуждение относительно настоящего происхождения продукции и ее реального качества.

Степанов Георгий

noi.md



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 649 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//