КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Искусство и вино Церетели на фестивале «Новая Грузия». ФОТО

Искусство и вино Церетели на фестивале «Новая Грузия». ФОТО

Опубликовано:  13:01 - 25 октября 2017

Всех гостей фестиваля «Новая Грузия», который состоится 16 ноября на Пречистенке, 19, ждет приятный сюрприз - знакомство с винами от самого Зураба Церетели

Искусство и вино Церетели на фестивале «Новая Грузия». ФОТО

Возможно, многие поклонники грузинского виноделия пока не знают, что несколько лет назад была создана компания «Tsereteli Wine & Spirits», носящая имя знаменитого художника, скульптора и архитектора Зураба Константиновича Церетели. Перед компанией стояла задача создать вина, выполненные по современным технологиям и при этом сохраняющие лучшие традиции грузинского виноделия.

Коллекция вин удалась – об этом свидетельствуют первые медали на международных конкурсах. Так, например, на 22-й выставке «ПродЭкспо-2015» 5 вин: Киндзмараули, Ахашени, Цинандали, Мукузани и Саперави - завоевали золотые медали, а коньяк «TSERETELI X.O.» удостоился Гран-При и звания лучшего продукта 2015 года. В 2016 году на международном конкурсе CWSA в Китае вина Мукузани и Цинандали стали обладателями золотой и серебряной медалей соответственно.

В линейке вин «Zurab Tsereteli» представлены не только любимые россиянами марки природно-полусладких вин, но и новые для российского рынка позиции – сухие вина, приготовленные старокахетинским способом в квеври. Это любимый всеми Саперави и белое вино из менее известного в России сорта Киси.
Искусство и вино Церетели на фестивале «Новая Грузия». ФОТОИскусство и вино Церетели на фестивале «Новая Грузия». ФОТО

Вот что говорит автор идеи вин «Zurab Tsereteli», директор московского музея современного искусства и внук знаменитого зодчего Василий Церетели: «Мы сознательно включили в ассортимент наших вин вина из квеври, ведь они несут россиянам особое послание грузинской истории, плод уникального метода производства вина, признанный ЮНЕСКО объектом монументального нематериального и культурного наследия Грузии»

Продукция «Tsereteli Wine & Spirits» не только носит имя Церетели, но и знакомит потребителя с творческим наследием великого мастера - на этикетках вин представлены рисунки и изображения скульптур Зураба Константиновича.

Искусство и вино – вечная тема, к которой обращались винодельческие дома. Например, для Chateau Mouton Rothschild этикетки писали Шагал, Кандинский и Пикассо. В России из производителей вина использует для оформления линейки своих вин шедевры из коллекций Эрмитажа.

Творчество Церетели и грузинское вино органично подходят друг другу – в этом гости Фестиваля «Новая Грузия» смогут убедиться, не только познакомившись с линейкой «Вина Церетели», но оказавшись среди картин и скульптур великого Мастера, в ресторане «Галерея Художника», по адресу Пречистенка, 19 16 ноября.




По всем вопросам свяжитесь с нами по телефону: 8 (495) 740 39 78, kit@kitmedia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 5 226 Категория: Новости / Вино / От редакции / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//