КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Письмо Минфина. О регулировании производства и оборота алкогольной продукции с 31.03.2017

Письмо Минфина. О регулировании производства и оборота алкогольной продукции с 31.03.2017

Опубликовано:  09:29 - 31 марта 2017

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 марта 2017 г. N 03-14-17/15653

Письмо Минфина. О регулировании производства и оборота алкогольной продукции с 31.03.2017

В связи с обращением о разъяснении норм законодательства регулирования производства и оборота алкогольной продукции Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

С 31 марта 2017 г. в соответствии с подпунктом «б» пункта 12 статьи 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 261-ФЗ) выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания будет осуществляться отдельно по каждому из указанных видов деятельности.

В этой связи в форме лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденной приказом Росалкогольрегулирования от 12 ноября 2015 г. N 359 «О форме лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в графе «лицензируемый вид деятельности» указывается вид деятельности, на который выдается лицензия.

Статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Федеральный закон N 171-ФЗ) установлен ряд ограничений осуществления вида деятельности по розничной продаже алкогольной продукции.

Так, например, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, а также в нестационарных торговых объектах может осуществляться розничная продажа алкогольной продукции только с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции и только при оказании услуг общественного питания, что следует из пункта 2 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ.

Порядок переоформления и продления срока действия лицензии установлен пунктами 12 и 17 статьи 19 Федерального закона N 171-ФЗ.

В соответствии с пунктом 12 статьи 19 Федерального закона N 171-ФЗ переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган.

Таким образом, продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в которой указаны как обособленные подразделения, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, так и обособленные подразделения, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, на основании заявления, поданного до 31 марта 2017 г., а также переоформление такой лицензии на основании заявления, поданного после 31 марта 2017 г., осуществляется путем выдачи отдельных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Согласно пункту 10 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ в редакции Федерального закона N 261-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции) при оказании услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные объекты общественного питания.

При этом требования к площади и сроку аренды объектов общественного питания не установлены законодательством.

В целях получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания соискателем лицензии уплачивается государственная пошлина в размере, установленном абзацем 24 подпункта 94 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс).

Государственная пошлина при переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданной до 31 марта 2017 г., в которой указаны как места осуществления розничной продажи алкогольной продукции, так и места розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, должна уплачиваться в размере, установленном абзацем 19 подпункта 94 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса.

Согласно абзацу второму пункта 9 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Вместе с тем положениями указанного закона не предусмотрены аналогичные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
20.03.2017


www.v2b.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 028 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//