КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Селект» от «Юбилейной» – российским гибридам быть!

«Селект» от «Юбилейной» – российским гибридам быть!

Опубликовано:  10:20 - 4 октября 2016

«Селект» от «Юбилейной» – российским гибридам быть!
О российском виноделии сегодня много дискуссий, в том числе и о том, какие сорта винограда могут представить нашу страну на мировом уровне. Чаще рассматривают автохтоны, но многие забывают, что зачастую «послами» становились не только аборигенные сорта, но и гибриды (например, Пинотаж в ЮАР). В перспективе вин из российских селекционных сортов пытался разобраться шеф-редактор группы АЛКОЭКСПЕРТ Юрий Юдич.

До появления линейки «Селект» от Винодельни «Юбилейная» всерьез гибриды никто на рынке не воспринимал. Почти все современные винодельни, получившие в наследство виноградники советских времен, имели в активе такие сорта, однако делать из них «именные» вина никто не торопился. Урожай гибридов, как правило, использовался для недорогих купажных линеек, хотя отдельные примеры работ с сортами были («Голубок», «Виорика»).

«Селект» от «Юбилейной» – российским гибридам быть!

И вот, знакомьтесь: линейка «Селект» – первый шаг в создании винного бренда, построенного, в том числе, на гибридах советской виноградарской школы.

Вот что говорит руководитель проекта «Наше вино», директор НМЦ при МГУ «Лаборатория вина» Дмитрий Ковалев: «Работа Винодельни «Юбилейной» с гибридными сортами очень радует. Во-первых, потому что это работа чистая и достойная (как раз по названию одного из сортов). Моносортовые вина линейки "Селект" и купажи на основе гибридов – своего рода эталоны, на которые теперь можно ориентироваться, говоря об этих сортах. Во-вторых, потому что гибриды – особый интересный путь нашего виноградарства, которому были посвящены десятилетия работы советской школы. И в большом количестве полученных тогда сортов, из скрещивания с тем же амурским виноградом, не могло не оказаться удачных. А в России, бОльшая территория которой относится к зоне рискованного виноградарства, эти сорта будут очень востребованы».

Как известно, скептики утверждали, что амурская лоза, часто используемая в скрещивании (для повышения морозостойкости), дает во вкусе зеленые танины. Органолептика линейки «Селект» совершенно опровергает это мнение. Работа винодела и климат Тамани сделали свое дело: поздний сбор позволил ягоде достигнуть фенольной зрелости, и о «зеленом танине» не может быть и речи. Главный энолог и руководитель Винодельни «Юбилейная» Сергей Дубовик не собирается останавливаться на достигнутых успехах: «Мы продолжим работу с сортами, представленными в линейке «Селект». Уже сейчас мы заложили часть вина во французские дубовые бочки (баррики). Будем изучать развитие вина в бочке и в бутылке, на основе этого думать о дальнейшем качественном росте линейки. Помимо этого, мы тестируем новые сорта – Рубин Голодриги, Цитрон Цурюпинский, есть в планах высадка гибридов. Саженцы будем приобретать в местных питомниках, а также в Новочеркасском институте (ВНИИВиВ ИМ. Я.И. ПОТАПЕНКО РАСХН – прим.ред)».

Уверенность виноделов «Юбилейной» в своем мастерстве, их бережное отношение к наследию советского виноградарства стало залогом успеха линейки «Селект» у потребителей. Интересная, стильно оформленная бутылка красиво смотрится на полке магазина, а необычные и порою незнакомые названия сортов вызывают интерес у винолюбов. Вот что говорит Александр Касаткин, коммерческий директор основного дистрибьютора «Юбилейной» компании «Директива»: «Линейка «Селект» занимает в нашем ассортименте особое место и практически не имеет конкурентов. Таких сортов у других поставщиков просто нет. Помимо этого, торговый менеджмент компании после дегустации буквально влюбился в эту линейку и активно рекомендует «Селект» в торговые точки».
«Селект» от «Юбилейной» – российским гибридам быть!

История исследований советских ученых, например, работа Александра Ивановича Потапенко с амурскими сортами, зачастую была просто героической. Это экспедиции в тайгу, успехи и неудачи, взлеты и падения. И результат был достигнут – на базе дикого винограда выведен новый гибрид. Именно этот сорт, «Амурский Потапенко», стал сырьем для одноименного вина линейки «Селект» и сегодня радует потребителей своими уникальными свойствами.

Как и всякой отрасли народного хозяйства, российскому виноделию нужна собственная научная база, в которой виноградарство – неотъемлемая и важная часть. Но если у ученых не будет практической поддержки от виноделов, если сорта не будут «стоять на полках» супермаркетов – наука так и останется в кабинетах и теплицах.

Не стоит питать иллюзий – гибриды не заменят международные и автохтонные сорта, однако вполне могут стать сырьем для массовых вин, а значит дать работу фермерам в зонах рискованного виноградарства. Российское виноделие не должно быть изолировано от мирового, но и отказываться от собственных очевидных достижений не стоит. Вера в успех гибридов не лишена оснований – они дают хорошую органолептику при большой урожайности, устойчивы к морозам и заболеваниям. Нужно помнить, что многие сорта, завоевавшие мир, были плодами селекции – Каберне Совиньон, Пинотаж, Мерло, Пино Блан. Вот что говорит Дмитрий Ковалев о зарубежной практике: «Не будем забывать, что именно из гибридных сортов делаются вина материковых штатов США – востребованные, качественные, предназначенные для внутреннего рынка. В этом плане опыт "Юбилейной" похвален и должен быть подхвачен виноделами всех российских регионов, не исключая и континентальную Кубань».

Пока эксперты рынка спорят о том, что важнее для российского виноделия – автохтоны или международные сорта, Винодельня «Юбилейная» успешно отвечает на вопрос «быть или не быть» российским гибридам, подтверждая на практике их великолепные качества.

__________________________________________________________
Вина серии «СЕЛЕКТ»

ВИОРИКА. Вино географического наименования сухое белое. Объем 0,75. Алкоголь 11,8 %

Виорика — гибридный технический сорт молдавской селекции, полученный в НПО «Виерул» в результате скрещивания сортов Зейбель 13-666 и Алеатико. Одним из несомненных его достоинств является высокая морозостойкость, лоза переносит холода до -25С, что довольно важно в российском климате. Устойчивость к болезням средняя.

Вино светло-соломенного цвета с блеском, хорошо структурированное, с ярким ароматом чайной розы, цитрусовых и мускатно-медовыми оттенками. Полное и освежающее во вкусе, с приятной кислинкой и оттенками фруктов в послевкусии.

КРИСТАЛЛ Вино географического наименования сухое белое. Объем 0,75. Алкоголь 12,3 %

Этот белый гибрид, выведенный венгерскими селекционерами, в числе своих родительских сортов имеет Амурский и Чаллоци Лойош, а также венгерский сорт Виллар Блан. Он сочетает в себе высокое содержание сахара и крайне важную для нашей страны зимостойкость – способен выдерживать морозы до -29С. В условиях короткого российского лета важнейшей характеристикой сорта является и его скороспелость.

Вино светло-соломенного цвета с блеском, хорошо структурированное, с ароматом белых цветов, тропических фруктов и белых ягод. Полное и освежающее во вкусе, с приятной сбалансированной кислотностью и выраженной минеральностью.

АМУРСКИЙ ПОТАПЕНКО Вино географического наименования сухое красное. Объем 0,75. Алкоголь 11,8%

Амурский Потапенко — морозостойкий гибрид, способный переносить морозы до -35С под снежным покровом, не требуя дополнительного укрытия; корневая система выдерживает температуру почвы до -20С. Сорт устойчив к грибковым заболеваниям и адаптирован для выращивания в неблагоприятных условиях, где филлоксера не может распространяться.

Цвет вина темно-рубиновый. Аромат вина очень яркий, фруктовый, с оттенками чайной розы, ежевики и легкими цитрусовыми нотами. Во вкусе полное, умеренно-танинное, с нотами сливы, черники и терна. Очень длительное послевкусие с тонами смородины и черного перца.

ДОСТОЙНЫЙ Вино географического наименования сухое красное. Объем 0,75. Алкоголь 13 %

Этот технический черный сорт винограда был получен на Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия путем скрещивания двух сортов — филлоксероустойчивого Джемете и Муската гамбургского. Основным его достоинством является устойчивость к бичу всех виноградарей — филлоксере, мелкому насекомому-вредителю, происходящему из Северной Америки. Эта устойчивость настолько высока, что Достойный может успешно выращиваться на собственных корнях даже в зонах сплошного заражения, в то время как абсолютное большинство других сортов винограда для защиты от филлоксеры выращивают на подвое из американских сортов, исторически обладающих высокой защищенностью.

Цвет вина насыщенный, темно-бордовый с пурпурными оттенками. Аромат очень интенсивный, фруктовый, комплексный с оттенками смородины, ежевики, сливы и легкими сливочными нотами. Во вкусе полнотелое, умеренно-танинное, округлое, с нотами вишни, копченостей и специй. Очень длительное послевкусие с тонами смородины и черного перца.
«Селект» от «Юбилейной» – российским гибридам быть!

_____________________________________________________________________________
Винодельня «Юбилейная», основанная в 1966 году, в этом году отмечает свой 50-и летний юбилей.

Виноградники винодельни "Юбилейная" занимают около 2500 га, расположены между Азовским и Черным морем, в самом центре розы ветров Таманского полуострова. Климат этого региона позволяет выращивать здесь лучшие международные сорта: Каберне Совиньон, Мерло, Саперави, Каберне Фран, Пино Фран, Совиньон Блан, Алиготе, Шардоне, Мускат Оттонель. Также предприятие культивирует сорта, представляющие историческое наследие СССР – Достойный, Кристалл, Виорика, Амурский Потапенко. Жаркий и солнечный климат позволяет аграриям применять «поздний сбор» винограда, для повышения органолептических свойств вина.

Наличие собственных виноградников, полный цикл производства от лозы до розлива готовой продукции позволяет создавать вина географического наименования и защищенного наименования места происхождения. Залог качества: современные, европейского уровня технологии (стерильный «холодный» розлив, бережная винификация, контроль сроков выдержки), традиции виноделия и перфекционизм руководства. Производственная мощность винодельни – 10 миллионов бутылок в год.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 8 864 Категория: Клуб винопутешествий / Новости / Маркетинг / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//