КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Росспиртпром" собрался прекратить в 2016 году производство водки и ЛВИ

"Росспиртпром" собрался прекратить в 2016 году производство водки и ЛВИ

Опубликовано:  16:13 - 7 июля 2016

"Росспиртпром" обновил стратегию и долгосрочную программу развития компании на 2016-2020 годы.

Эти документы предусматривают прекращение в 2016 году производства водки и ликероводочных изделий, сообщается в годовом отчете компании.

Усилия "Росспиртпрома" будут сконцентрированы на спиртовом направлении и выполнении государственных контрактов на оказание услуг по сбору, хранению и утилизации нелегальной спиртосодержащей продукции, а также предметов, оборудования и автотранспорта, использованных для ее производства и транспортировки, уточняется в отчете.

Необходимость этих корректировок в компании объясняют "большей привлекательностью для ОАО "Росспиртпром" отечественного спиртового рынка по сравнению с ликероводочным и основывается на принятых в сентябре-декабре 2015 года решениях правительства РФ об изменении стратегической фокусировки ОАО "Росспиртпром", говорится в документе.

В декабре 2015 года Совет Федерации рекомендовал правительству исключить производство алкогольной продукции из основных видов деятельности в уставе "Росспиртпрома" и фактически прекратить выпуск водки и ликероводочных изделий до 31 декабря 2016 года.

О том, что "Росспиртпром" прекратит производство алкогольной продукции и будет заниматься только производством спирта и контролем за его оборотом, впервые заявил вице-премьер Александр Хлопонин, выступая в Совете Федерации в ноябре 2015 года. "Есть поручение правительства, что в течение 2016 года он должен продать или закрыть все свои производства (ликероводочной продукции - ИФ)", - сказал вице-премьер.

Согласно годовому отчету, в 2015 году "Росспиртпром" уже приостановил выпуск водки на трех предприятиях - Златоустовском, Костромском и Волгоградском ликероводочных заводах, переориентировав их на хранение изъятой нелегальной продукции и средств ее производства.

В 2015 году "Росспиртпром" произвел 755,5 тыс. декалитров (дал) водки и ликероводочных изделий, загрузка имеющихся мощностей составила 23,1%.

Объем продаж спирта в 2015 году составил 26,4 млн дал, что на 43% больше, чем в 2014 году (18,5 млн дал). Доля "Росспиртпрома" на рынке спирта из пищевого сырья в прошлом году составила 61%.

Выручка (без НДС и акциза) ОАО в 2015 году снизилась на 21,5%, до 3,476 млрд рублей, чистая прибыль упала в 4 раза - до 25,2 млн рублей. Снижение показателей в компании объясняют в основном сокращением производства и реализации водки и ликероводочных изделий

ОАО "Росспиртпром", созданное в январе 2009 года, принадлежит государству. Оно объединяет госпакеты акций алкогольных предприятий, а также государственные спиртзаводы.

www.interfax.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 659 Категория: Новости / Алко 40 / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//