КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Башкан Ирина Влах лично возглавит делегацию виноделов Гагаузии на II ЧФВ. Ожидается участие в Форуме 5 крупнейших компаний из автономии

Башкан Ирина Влах лично возглавит делегацию виноделов Гагаузии на II ЧФВ. Ожидается участие в Форуме 5 крупнейших компаний из автономии

Опубликовано:  17:07 - 15 мая 2015

Башкан Гагаузии Ирина Влах провела встречу с членами Ассоциации виноделов Гагаузии. На встрече присутствовали также первый заместитель председателя исполкома Вадим Чебан, начальник управления АПК Гагаузии Сергей Бабий, глава управления внешних связей Виталий Влах.

Башкан Ирина Влах лично возглавит делегацию виноделов Гагаузии на II ЧФВ. Ожидается участие в Форуме 5 крупнейших компаний из автономии

Глава автономии проинформировала производителей винодельческой продукции о состоявшихся встречах в Российской Федерации, целью которых является расширение списка предприятий, допущенных к экспорту продукции на российские рынки.

«На состоявшейся встрече с вице-премьером правительства России Дмитрием Рогозиным была достигнута договоренность о расширении списка компаний, допущенных к экспорту винодельческой продукции. Ранее об этом говорилось и с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным. На следующей неделе в Гагаузию прибывают специалисты Роспотребнадзора. Мы должны подготовиться к их визиту», - отметила Башкан.

Вместе с тем Ирина Влах обратила внимание производителей на то, что происхождение экспортируемых виноматериалов должно быть исключительно гагаузским. Глава автономии предупредила, что при попытках реэкспорта вина из сопредельных территорий, к экономическим агентам будут применены ограничения.

Башкан также проинформировала членов Ассоциации о планировании учреждения Фонда поддержки сельхозпроизводителей, средства в котором будут аккумулироваться за счет налогообложения компаний, осуществляющих экспорт в Россию.

«В данный фонд будут поступать средства с предприятий, осуществляющих экспорт в Российскую Федерацию. Данный механизм будет утвержден в Народном собрании Гагаузии», - пояснила глава автономии.

Начальник управления АПК Сергей Бабий обратил внимание членов Ассоциации на необходимость скорейшего завершения регистрации организации с целью более мобильного сотрудничества с властями автономии.

Первый замглавы автономии Вадим Чебан также подчеркнул, что руководству региона необходимы точные данные производственных мощностей и объема производимой продукции.

«На сегодняшний момент у нас есть 13 компаний по производству винодельческой продукции. Мы должны взаимодействовать в тесном контакте. Чтобы не было искажения объема производимых виноматериалов», - отметил Вадим Чебан.

В свою очередь, члены ассоциации проинформировали руководство автономии об имеющихся сложностях в процессе экспорта продукции в Российскую Федерацию. В первую очередь, это введенная российским руководством пошлина в отношении молдавских производителей.

В конце встречи начальник управления внешних связей Гагаузии Виталий Влах проинформировал виноделов о том, что 2-3 июля в Краснодаре состоится Черноморский форум виноделия. Он подчеркнул важность участия представителей автономии в данном мероприятии.

В свою очередь, Башкан Гагаузии Ирина Влах выразила готовность лично возглавить делегацию автономии на этом мероприятии.

gagauzia.md




Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 343 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//