КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » М. Смирнов: Пионэры! Идите в...

М. Смирнов: Пионэры! Идите в...

Опубликовано:  09:20 - 27 августа 2014

Главный редактор www.alkohole.ru Михаил Смирнов

Вот – не сторонник я теории заговора! Всегда был убежден, что во всем мире любые тонкие расчеты и многоходовые изящные комбинации обязательно уравновешиваются (а иногда и уничтожаются) оголтелым энтузиазмом «на местах». И наша страна – не исключение.

М. Смирнов: Пионэры! Идите в...

Как только федеральная власть затевает с забугорными «коллегами» какую-нибудь тонкую игру, так обязательно у нас находится кто-то инициативный - и влезает в часовой механизм со своей кувалдой. Или происходит то, что юристы называют «эксцессом исполнителя» (в переводе с юридического: «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет»).

Ну ладно, чиновники – им скомандовали: с сегодняшней даты считать бегемота птичкой, они и берут под козырек. Хотя, если честно, могли бы предложить что-нибудь более похожее на правду, хоть отдаленно. Но инициативники-то куда лезут?

К чему это я? А к тому, что опять у нас в стране начался очередной «Ужас! Ужас!».

Если раньше амбициозные регионалы и «яростные борцы» в Москве пробавлялись наездами на энергетики и вино, то теперь «пришла беда из стран совсем уж заморских». Роспотребнадзор (екатеринобургский) взял - и выявил, что в виски Jack Daniel's Tennessee присутствует бензиловый эфир бензойной кислоты.
И сразу же пошла по СМИ гулять новость, что лабораторные испытания вискаря, по данным Роспотребнадзора, показали, что в нем содержится вещество (тот самый бензилбензоат), которое «обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе».

А для пущего ужаса добавили екатеринбургские надзоровцы, что «…данный эфир также используется в борьбе с клещами».

И чтобы уж совсем добить (видно, что-то не вытанцовывается с отравой), дополнительно сообщается, что «…оборот указанных марок алкогольной продукции осуществляется с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям». Типа, не указан срок выдержки в виски бочках.

Ну и последний аргумент – совсем убийственный. В другом исследуемом образце - «Jack Daniel's Tennessee Honey. Ликер» были найдены «химические вещества, не свойственные составу виски».

И, не дожидаясь, ответа, естественно, сразу же началось пресечение с последующим наказанием и недопущением впредь. То есть Управление Роспотребнадзора по Свердловской области предписало за один день изъять из продажи виски Jack Daniel's Tennessee и (чтобы не обидно было) еще и бурбон Jim Beam.

Но вот вопрос - а был ли этот самый «ужас-ужас»?

Итак, для информации. Бензиловый эфир бензойной кислоты. Он же – бутилбензоат. Разрешенное ароматическое вещество. В Техническом Регламенте по пищевым добавкам бутилбензоат – имеет номер российского Минздрава - РУ 09.727. Это душистое вещество, которое в незначительной концентрации присутствует во многих лечебных препаратах, в различных напитках, ягодах.

Причем бутилбензоат никто не добавляет: это часть природной душистой композиции. В любом виски, бальзаме, ликере - сотни душистых веществ, которые можно выявить при достаточно чувствительном методе анализа. Но их большой концентрации быть не может просто физически: это вещества душистые, и при более высокой концентрации они мгновенно испортят вкус напитка.

При больших концентрациях бутилбензоат может быть средством от клещей. Ну и что? Если кто помнит, то одно из надежнейших и старинных средств от тараканов – обычная питьевая сода…

Кстати, бензойная кислота – обычный консервант, официальная пищевая добавка (Е210, Е211, Е212, Е213). Содержится в клюкве и бруснике. Токсическое действие – примерно как у поваренной соли.

По поводу аллергических реакций – съешьте пару-тройку килограммов мандаринов, например. Эффект будет такой же.
А теперь о нарушении маркировки. Компания-импортер, ООО «Браун-Форман Рус», сообщает: «Jack Daniel's Tennessee Whiskey маркирован в полном соответствии с требованиями российского законодательства. Продукт также успешно прошел требуемую законодательством оценку на соответствие единым санитарным требованиям, что подтверждается свидетельством о госрегистрации. Что касается информации о сроке выдержки, то такое требование появилось в новых ГОСТах от января 2014 года, причем оно не является обязательным для исполнения. Тем не менее на этикетках продукта, импортируемого с августа 2014 года, мы указываем срок выдержки дистиллята. Что касается продукта со старыми этикетками, на которых также указана вся вышеперечисленная информация, кроме срока выдержки, то, по действующему законодательству, продукт с такими этикетками может импортироваться в Россию до февраля 2015 года и никаких требований по изъятию такой продукции из оборота нет».

Что же касается сообщения, что в «Jack Daniel's Tennessee Honey. Ликер» были найдены «химические вещества, не свойственные составу виски» - так они там и должны быть. Например, мед и сахар. И это тоже разрешено российскими документами.

А теперь вопрос – знаете, почему у нас всякая фигня происходит регулярно? Да потому что «спасителей России» развелось больше, чем просто надежных работников. Вот решили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области спасать страну – в рассуждении встречных санкций. В итоге на пустом месте создали проблемы, причем и торговле местной, и вообще России, кстати, тоже.

…В общем, остается только процитировать Фаину Георгиевну Раневскую: «Пионэры! Идите в ….».

www.alkohole.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 018 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//